2 апреля 2021 г. 18:52

5 Нил Гейман + Терри Пратчетт + в озвучке Клюквина ....дайте 10 пожалуйста, ну и конечно не забудем Агнессу Псих.

" И мед пить и битым не быть" - хороший навык.

Если я что то и не понимал, то просто наслаждался ПОТРЯСАЮЩИМ чтением книги, ( ещё потому наслаждался, что читало ее не сам, а в озвучке КЛЮКВИНА!!!!!!!! Пожмите ему кто нибудь руку за меня) тонким или лучше тончайшем, искусным,  юмором авторов и просто следил за передвижениями, действиями героев и быстро сменяющимися переходами от одного персонажа к другому, стараясь запомнить кто, где остановился, куда шел, что делал......

Честно сказать я подсел последнее время на Терри Пратчетта и пришел к выводу, что прослушать его произведения по второму разу, доставляет такое же удовольствие, как слушая его в первый раз (последнее время увлекся аудиокнигами). Так же как и бывает с некоторыми фильмами - замечаешь что то новое, лучше воспринимается юмор и чётче понимается сюжет. Однозначно книги этого автора не на один раз.

К середине субботы я понял, что тут вообще к чему ......и что происходило в начале недели .....и "нет" , я был не пьян, просто в лёгком литературном опьянении. Нееет, я и так понимал, что случилась подмена детей и маленький дьяволёнок без копытц, вполне себе обычный человечек, воспитывается в другой семье и Кроули серьезно влетит за то, что не проследил за этой всей ситуацией, а просто свалил на другого, точнее другую болтушку монашку ( у демона Кроули включился человеческий фактор), которая в будущем книги, я так понимаю стала прям бизнес леди..?!? Или нет?!? Некоторые истории героев и что с ними стало слегка при чтении у меня терялись, если честно из за своей второстепенности, но хорошо что они есть. Каждый такой поход к друзьям и разбор полетов, всегда заставлял меня улыбаться. Азерафель с Кроули и впрямь самые яркие персонажи с которыми не хотелось расставаться ни на секунду. А все вот эти катаклизмы, которые  вводили меня в ступор, наверное так же, как и героев книги, если ни всех, то некоторых уж точно. Учёным так вообще досталось, но зато, как оправдывались.

И почему компанию детей под предводительством Адама, называли "эти". Наверное одна из сотен отсылок на какую нибудь другую книгу, миф или легенду. Понимал я их наверное 50 на 50, в целом из за своей неосведомленности.

Я кстати, почему то чуть притаил дыхание, когда Адам решал, как ему назвать своего песеля.

Все герои очень интересные личности, наделённые своими странностями и причудами и то, что автор скачет между ними в течении всего повествования это вполне простительно, да и самому то не хочется оставлять без внимания таких забавных героев книги и ни терпится узнать, что с кем случилось. Просто нужно чуть внимательней слушать и не упускать нить повествования, не отвлекаться ни на что другое. Да и к третьей книжке Терри Пратчетта, уже привыкаешь к этому стилю и все становится на места и пазлы складываются. У меня это получается пока только, когда я прослушиваю его книги по второму разу, но думаю скоро наверстаю и буду схватывать с лету.

Концовка порадовала, happy end случился ( ну, как случился, по крайней мере Армагеддона не было - уже хорошо), немного философских мыслей над которыми можно подумать и даже оставить у себя в голове. Однозначно рекомендую к прочтению, прослушиванию, хоть и объединение, дружба ангела и демона, совместное противоборство  общими силами с всеобщими проблемами -  и не ново в плане сюжета . Да и не стоит пугаться такого стиля повествования.