2 апреля 2021 г. 17:35

5 Цветы тьмы. Аарон Аппельфельд

Цитата:

Дедушка говорил, что расставание-это иллюзия. Мысли связывают нас и тогда, когда мы далеки друг от друга

Впечатление: Хочется каждую пт заканчивать впечатлялкой о хорошей книге. И вот она пред Вами.
Уже ни раз говорила, как мне нравятся книги с история о конц-лагерях и Второй Мировой, книга попала прямо в точку.
И тут история уже не из концлагеря, а с другой стороны, когда приходится прятаться и прятать свои мысли.
Очень тонко показана грань любви между мальчиком и женщиной легкого поведения. Я сразу вспомнила "Чтеца" с прекрасной Кейт Уинслет, то есть как бы история не оригинальная, но так по-разному предоставленная.
Еще понравился момент видений Хуго. Вот вроде воспоминания и "галлюцинации", но она так близки были к истине.
Хотелось бы я увидеть экранизацию, думаю фильм вышел бы неплохим.
Еще в книга с такими интересным названиями, в которых например нет изначально на указание, что ожидать в книге, мне интересно где же проскользнет отсылка к нему в тексте. Тут я такого не нашла.
Но если бы видела "цветы тьмы" в этом произведении, то скорее всего это были бы засохшие, осенние, большие деревья, которые отдают свою тень в глубкой ночи.
Книгу обязательно включу в свою подборку на эту тему.

О чем книга:Книга рассказывает нам о мальчике Хуго, который во время войны попадает жить в бордель. Да не лучший вариант для домашнего мальчика, но по-другому его мама спасти не могла. Находясь все время в чулане, он слышит разговоры, жизнь за дверью, иногда греется у печи в комнате и очень много спит. ВО время снов ему приходят воспоминания-видения о его прошлой жизни. Но важнее сего, что в них он видеть своих любимых и дорогих людей. Он еврей и что ждет его дальше это только необозримое будущее, а мальчик старается цепляться и и познать настоящее.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l