Kallis_Mar

2 апреля 2021 г. 15:57

Занятная книга, занятная..
Главный герой, без указания имени, вдруг обнаружив у себя шляпу некого господина Перната, во сне увидел и прожил его жизнь. Причем в начале я этого даже не заметила, так легок был переход одного персонажа в другой. Действие сна идет в начале ХХ века Праги, в её еврейском квартале. Голем упоминается в романе только как легенда и тогда, когда говорят о неком доме, где он якобы появляется раз в сколько-то лет. Скорее Голем тут как что-то призрачное, прям как и сами герои, как то что есть внутри каждого из них.
Сам упомянутый г-п Пернат страдает рефлексией, блуждает в своих внутренних мирах, без памяти прошлого, с туманным настоящим и призрачным будущим. Он как разобранный конструктор и когда прикладываешь к нему какой-то кусочек, картинка каждый раз разная. Помимо него есть еще куча персонажей и каждый несет в себе определенный посыл. В книге есть разные отсылки к религии и трактованию знаков.
Написано затягивающе, ты действительно увлекаешься сюжетом, но при этом послевкусие остается какое-то горькое.