Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 апреля 2021 г. 13:47

Начало мне оооочень понравилось! Необычный мир с Рассказчицами, Целителями, Перевёртышами и Прядильщиками, являющимися потомками первых двух пар братьев и сестёр, которых Бог создал из Слов. Но, как это часто бывает, кто-то из потомков начал использовать дар во вред, кто-то из неимеющих дара стал завидовать или бояться, и, в итоге, началась борьба за власть и возможности. И это не привело ни к чему хорошему. А Одарённым пришлось прятаться, иначе ждала неминуемая смерть. Так и случилось с мамой Ларк, которая в попытке скрыть дар дочери пожертвовала собой. А Ларк замолчала на долгие годы. Но её дар, конечно же, никуда не пропал, хотя отец строго-настрого запретил кому-либо обучать дочку словам, чтобы она не смогла ими воспользоваться. Но Ларк хватало и силы мысли поначалу.
Встретив умирающую птицу в лесу, она не смогла пройти мимо, и хоть и не обладала даром Целителя, постаралась облегчить боль. И с этого момента начинается её новая жизнь. Потому что птица оказалась вовсе не простой. А встреча с новым Королём, сыном убившего её мать Золтева, и вовсе меняет её кардинально. И перестав быть пленницей в замке отца, она становится пленницей Короля. Но тот относится к ней гораздо лучше, и даже обучает грамоте. И, конечно же, Ларк помогает спасти всё Королевство... Ну а любовь с юным королём Тирасом и вовсе была неизбежна по законам жанра) И вот этим мне вторая половина уже не столь понравилась. Как-то всё слишком пафосно-шаблонно, что в любовных отношениях, что в спасении Джеру. И в борьбе с Лордами всё было как-то немного предсказуемо. А вот ход с личностью истинного Злодея очень хорош! Да и Фиби оказалась не так проста, как казалась.
Так что в целом мне понравилось! За счёт мира и начала. И ещё не уверена, не разочарует ли меня продолжение. Ведь эта книга закончилась очень даже логично и хорошо. Добро победило, враги повержены, Одарённым можно больше не прятаться по укромным уголкам Королевства... Наследница подрастает, унаследовав Дар. Всё как и должно быть в настоящей сказке!

Привет:) Рада, что тебе понравилось)) Вторую часть планируешь читать?

Ты ведь правда посоветуешь мне её в Летнем мобе?))))))))))

Посоветую конечно, если хочешь:)) Но она слабее.

Ох, вот интуитивно чувствовала, что может не понравиться продолжение (((
Тогда лучше что другое посоветуй, в тех жанрах ты много читала, какие я летом хочу заявить.)

Ок) Напомни мне только)