Alivka_V

люблю свои фломастеры)

2 апреля 2021 г. 11:54

2.5

ЛитРПГ - это по определению развлекательная литература, а Файролл вообще щелкается как семечки, настолько он простенький. Будь книга одним из первых моих знакомств с поджанром, я бы поставила оценку повыше, но я уже читала что-то очень похожее. Здесь же нет ярких сюжетных особенностей, благодаря которым со временем получится вспомнить именно эти виртуальные приключения. Может дальше что и появится, но меня не тянет продолжать чтение по ряду причин.

1. Сама игра Файролл показалась слишком легкой. Тут тебя не только не пошлют «иди туда, не знаю куда», но даже заботливо подсветят, где искать. Всего и труда, что дойти до отметки на карте. Программа анализирует твои интересы, и если ты будешь выбирать только нестандартные квесты, то начнет тебе их выдавать пачками (и это хоть какое-то объяснение для плюшек). Неписи ведут себя как живые персонажи, отличить почти нереально, если автор не подскажет. Потому каждого из НПС можно заболтать и развести на что угодно, - что, конечно же, очень удобно болтливому герою-журналисту.
Но разрабам оказалось мало того, что игра специально создана под журналиста Никифорова. Здесь рояли бесстыдно задавили кусты, – везде сплошные совпадения, которые помогают герою на его не таком уж и сложном, но, конечно же, неординарном игровом пути.

2. Еще мне показался странным сам герой. У него какая-то неопределенная личность, он даже мыслит по-разному в разных эпизодах, не то что ведет себя. Встреть такого человека в реальности, и подумаешь, что имеешь дело с приспособленцем. Но так как это персонаж, от лица которого ведется повествование, то видно, что автор просто подстраивает поведение героя под свое знание сюжета, указывая, кого проигнорировать, а кому помочь, кого пожалеть (это окажется выгодно), а кого убить (он потом окажется плохим, так что не жди, пока узнаешь об этом – убей заранее).

В итоге я вроде и развлеклась, но в основном довольна тем, что закрыла гештальт - давно хотела попробовать эту серию, теперь со спокойной душой пойду к другим литРПГ.

Собери их всех!