2Trouble

2 апреля 2021 г. 00:02

Великий канадский классик пылился у меня на полке лет десять, если не больше, причем в двух экземплярах - в оригинале и в русском переводе. Наткнувшись в очередном подкасте на упоминание того что "Пятый персонаж" - это культовая книга, я намек поняла , и стряхнула пыль с обоих томиков.. Оказалось, что не зря я выдерживала эту книгу на полке - я наконец-то до нее доросла. Отличный роман, хотя местами и подзатянутый, в хороших традициях прошлого века.
Сумасшедше-захватывающих событий и закрученных интриг не ждите - главный герой, Данстабл (Данстан) Рамзи, просто рассказывает свою жизнь - детство в глухой онтарийской деревушке на 500 человек, побег на войну ( Первую Мировую), возвращение героем и относительно спокойную жизнь сначала студентом, з затем и преподавателем в Торонто. Но все относительно: события, произошедшие с героем в детстве, определяют. и меняют не только его жизнь, но и жизнь окружающих, ведь Рамзи - "пятый персонаж" - то есть актер, роль которого быть катализатором событий для примадонны и первого любовника, для инженю и ее любовного интереса. Он хранит секреты, объясняет происходящее ... он немного deus ex machina, сказала бы я, но религии в книге и без этого с излишком.
Почему понравилось? Во-первых, и в главных, я уже давно не читала романов написанных настолько хорошим языком (и точно так же прекрасно переведенных), с тонким юмором и иронией , с блистательно выписанными персонажами и серьезной глубокой идеей. Во-вторых, меня поразило описание войны глазами солдата из окопа - война не занимает в книге очень много места, но события произошедшие там меняют всю судьбу героя. В третьих, всегда классно читать книги написанные человеком с энциклопедическими познаниями , хотя я и почти потонула в ворохе информации. И последнее - Канада в романе узнаваема до мелочей - менталитет, привычки, улицы Торонто... все как сейчас, минус политкорректность.И это прекрасно.