kassiopeya007

15 октября 2012 г. 23:06

"Нежность волков" настолько иллюзорна и неповторима, настолько снежна и чиста, настолько эстетически и стилистически великолепна и изящна, что, честно говоря, рецензию писать просто не хочется - боишься, что нарушишь, разобьёшь эту стеклянно-морозную атмосферу, в которой мёрзнут пальцы, чай остывает за минуту, а слезы остаются маленькими капельками льда на щеках.

Но я попытаюсь.

Те, кто прочитав аннотацию к книге, настраиваются на детектив, я вас сразу разочарую - детектива здесь нет. Хотя, может показаться иначе, ведь повествование начинается с убийства охотника Лорана Жаме в тихом и одиноко стоящем поселении Дав-Ривер. Кроме того, несколько лет назад из этого поселения исчезли две девочки - пошли прогуляться в лес и не вернулись. Их так и не нашли. И останков их тоже.
Те, кто следит за героями книги, занимающимися расследованием убийства, а именно, за тремя представителями Компании и за местным судьей Ноксом, сильно проигрывают и отвлекаются от главной линии сюжета и от главного героя книги. Увлёкшись поимкой преступника, можно не испытать тех потрясающих эмоций, которые позволяет нам испытать холод - именно он здесь является главным героем.

Снег, солнце, лес, холод, бескрайние поля, волки, шаг, размеренный, быстрый, след в след, чтобы не так тяжело отстающему... Всё тело ломит - промёрзло до костей. Но ты идёшь, идёшь, потому что ищешь, потому что у тебя есть цель.

Миссис Росс ищет своего сына Фрэнсиса, который пропал после убийста Жаме. Она верит в его невиновность и хочет найти его живым, потому что боится, что холод его убил. Или волки.
Фрэнсис ищет того, кто отнял у него самого близкого его сердцу человека. Зачем? Чтобы отомстить. Или просто посмотреть ему в глаза, увидеть его лицо, а не только спину и следы, по которым он долгое время идёт.
Дональд, представитель компании, юный очкарик с бухгалтерским образованием, ищет убийцу. Да, это его долг. Но и только. В бескрайнем холоде, следуя за индейцем Джейкобом, ставшим ему другом, он ищет себя. И находит. Он находит то, что важно, то, что нужно, то, ради чего стоит идти в этот холод, стоит стирать в кровь ноги и морозить до посинения пальцы. Он находит любовь. Бедный Дональд, как же ты дорог мне...
Лина ищет дом. Получив чудным образом деньги, она сбегает из религиозного поселения вместе с детьми и любовником, пытаясь найти лучшую жизнь. Она боится, но идёт, потому что знает, что это единственный путь - путь к себе, к тому, что ты действительно хочешь. И не стоит больше оборачиваться назад и вспоминать своего мужа, не стоит верить, что он всё ещё жив и тешить себя надеждами, нужно наконец посмотреть вперёд и сделать шаг, чтобы потом сделать ещё один, и ещё...
Стеррок ищет правду или богатство? Я так и не поняла этого загадочного человека. Хотя, узнав подробности истории пропавших девочек, которых искал именно Стеррок, пожалуй, стоит предположить, что всё-таки он хочет найти правду, а богатство для него не так важно. Найти правду, скрытую в костяной табличке, затерянной в бескрайних снегах, - пожалуй, очень сложное испытание. Но если она ему действительно будет нужна, он её найдёт.
Паркер, подозреваемый в убийстве полукровка с горбатым носом и острыми чертами лица, ищет справедливости. Он хочет воскресить забытое прошлое и наказать тех, кто не был наказан. Красивый. Отважный. Любимый и любящий. Без слов. Потому что на холоде лучше не говорить.

Все они идут. Все они ищут.

Жизнь - это путь.
Трудный, холодный, одинокий, но имеющий смысл, который помогает тебе двигаться, как бы сложно не было.

Удивительная книга, пронизывающая холодом и счастьем. Счастьем от того, что ты видишь свой смысл жизни далеко впереди и делаешь шаг, чтобы сделать его снова.

Надеюсь, что эта книга удостоится вашего прочтения: augustin_blade , KiriGirisu , KoKniClub , Sparkle , varlashechka , Legrana , HeroOnHeroin .

Заболел книгами с природой Канады давным давно, поэтому забираю в хотелки)

Здесь потрясающая природа! Вам понравится.

Если потрясающая, то конечно понравится))

Удивительная книга, пронизывающая холодом и счастьем.

Прекрасная рецензия! Аж мороз по коже))) Спасибо!

Мне всё-таки кажется, что рецензию не дотянула.
Тема Пути очень важна для меня и трудноописуема поэтому.

Дотянула, не боись! (Шепотом: А Путя с большой буквы случайно?)))

Нет, не случайно =)

Заинтересовали :). Спасибо!

Очень интересная рецензия, спасибо!

Рецензия просто чудо! Спасибо!

Спасибо за замечательную рецензию!
книга уже на читалке))

спасибо большое за отзыв! он прекрасен, а книга срочно добавляется в список на прочтение)

Здо́рово рецензия написана!