1 апреля 2021 г. 19:47

Ну, идея у книги интересная, жаль, воплощение совершенно беззубое. Приход сверхсущества, способного в мгновение ока причинить добро, в интерпретации авторов оборачивается сопливой сказочкой. Пандем убирает из мира любое проявление насилия, болезни, смерть, предоставляет людям широкие возможности самореализации и быстрого скачка прогресса. Почти что "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный", но реализация задумки весьма поверхностна.

Авторы чересчур сосредотачиваются на частностях и мало внимания уделяют общему. Отображение влияния Пандема на мир ограничено историей одной семьи, самых обычных мирных людей, которые просто получили меньше тревог и больше пространства для манёвра. А как, например, трансформировалась власть в отсутствии насилия, любовь в отсутствии необходимости душевной близости (всё равно никто не поймёт лучше Пандема), искусство, когда исчез страх смерти? Как изменились моральный и этический кодексы, в конце концов? В романе есть несколько зачатков историй других людей: маньяка, который успешно скрывался много лет, а теперь осознаёт, что Пандем всё про него знает; убийцы, разгуливающего по улицам после открытия тюрем и как-то существующего с Пандемом-совестью в голове; девочки, которая была беспомощным инвалидом, а теперь живёт полной жизнью физически здорового ребёнка. Но словно это опасная территория, в отображение которой нужно сильнее углубляться, ища ответы на более сложные вопросы, её аккуратно затрагивают лишь походя, крохотными эпизодами, не влияющими на общую картину.

Вся история отношений Пандема с миром выглядит как метафора отношений "родитель–ребёнок". Поначалу он гиперопекает людей, влезая в те сферы жизни, где вообще даром не сдался (беседовать с человеком во время занятий любовью, серьёзно?). Превратив кучу людей в инфантилов, которые без его подсказки и шагу ступить не могут, сущность надувает губы, сетуя на людскую беспомощность, и начинает играть в хорошего и плохого полицейского. Чуть больше самостоятельности в повседневной жизни, чуть больше испытаний, чтобы в подопечных развивалась осознанная личность, чуть больше воли недовольным, в одной руке мягкий кнут, в другой – вкусный пряник. Но всё это по-прежнему игра заигравшегося сверхсущества, к которому не применимы ни этические принципы, ни человеческие качества, и которая ему рано или поздно надоест. И тогда берегись, человечество. А впрочем нет, не берегись, всё равно будет сопливо.

Книжное путешествие, Царь горы. Лестница на облака группы Мир аудиокниг

А это твое знакомство с авторами или ты раньше у них что-то читала? Мне активно советовали Марина и Сергей Дяченко - Армагед-дом , типа современная классика в своем жанре, а я вот не знаю, читать или нет ;(

Читала "Vita Nostra" и "Ведьмин век", они в разы лучше этой.
У Дяченко интересный взгляд на вещи, но их сложно советовать. Я пока решила притормозить с ними. Вроде как самое известное уже прочла, а углубляться не тянет, есть книги приоритетнее)