anispersik

1 апреля 2021 г. 17:34

5 Время циклично, и я люблю тебя во всех его проекциях

Я покупала книгу как легкую разгрузочную, и не ожидала, если честно, что мне так понравится. Роман не без недостатков, конечно, но получить что-то выше ожиданий всегда приятно, поэтому пять звезд. Роман развивается в четырех разных временах, и у каждого своя история, своя глубокая проработка колорита и атмосферы. Истории объединены и перемешаны так умело, что восприятие сюжета не “дробится”. Нет желания проглотить историю Норы поскорее, чтобы вернуться к Сандре. Почти всегда все слишком изящно сплетено, это буквально роман-паутина для читателя о том, как Хелен Ламберт пытается выбраться из паутины, в которую однажды попала Джульетта Лакомп.

Но давайте я попробую объяснить по порядку. Мы знакомимся с Хелен, успешной женщиной 33 лет, которая недавно пережила развод с влиятельным человеком и согласилась на первое свидание вслепую после этого. Но человек, попавшийся ей на свидании, несет такую околесицу, что я, если честно, сбежала бы от него. Намекает на убийство, говорит о далеком прошлом… В общем, это могло бы стать моей первой претензией к книге, но предположим, что здесь вступает в игру невидимая и ненавязчивая магия, которая намекает Хелен, что их с Люком (так зовут мужчину) связывает нечто.

В галерее бывшего мужа Хелен Люк показывает ей портрет молодой французской девушки, поразительно похожей на нее саму. Так мы знакомимся с Джульеттой, а Хелен начинает видеть сны о прошлых жизнях. Крупицы истории приходят к ней по ночам, а, просыпаясь, она просто знает, что это было на самом деле. И так эти временные линии начинают складываться в узор о том, кем они с Люком приходятся друг другу, почему она должна умереть, когда ей исполнится 34, и что за проклятие терзает саму Хелен и ее близких.

Первую половину книги не ждите много магии, тут только наращивают накал драма и своеобразный детектив. Характеры каждой женщины, которой была Хелен, выписаны превосходно. У каждой свой бунт и драма, при этом на меня очень быстро напал читательский азарт поиска пересечений. Пасхалок. Засечек, которые подсказывают, что мы уже были в этой ситуации. Это правда просто очень… красиво.
Так же красива и трагичная история любви, которая причиняет боль, но не становится менее желанной.
И, наконец, за несколько хаотичной кульминации (где магии становится гораздо больше), следует очень красивая развязка.

Это не просто захватывающая история вокруг или ради любовной линии, это захватывающая и пронзительная история про любовь. Если вы чувствуете разницу, я категорически советую вам этот роман.