Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 апреля 2021 г. 15:50

Меня всегда интересовало, кто какие книги предпочитает, у кого какой любимый писатель. Многие отвечают, что на первом месте это Диккенс. Меня это очень заинтересовало и я решила прочитать одно из самых известных его произведений - Большие надежды.
Главный герой Филипп Пиррип, попросту Пип, был воспитан родной сестрой и ее мужем Джо, кузнецом. Пип был обычным деревенским парнишкой, планировал быть подмастерьем у Джо, пока не влюбился в Эстеллу. И он захотел стать джентльменом. По воле судьбы так и случилось, когда появился тайный благодетель. Большие возможности и надежды его избаловали, он стал стыдиться своих родственников и своей прошлой жизни. Это доказывает его слова:

Но поистине невозможно было, видя ее, забыть недостойную жажду богатства и высокого положения, отравившую мне отроческие годы; и вздорные желания, которые заставили меня стыдиться родного дома и Джо; ..

С Пипом происходило потом много всего: дружба с Гербертом, встреча со своим покровителем (которого сначала ненавидел, но потом полюбил), несчастное замужество Эстеллы и многое другое. Неудачи и долги его подкосили, лишили физических и духовных сил. Он понял, что большим надеждам не суждено было сбыться, но несмотря на это, ему удалось достичь высот в карьере, благодаря другу, которому он помог раньше.
В целом книга мне очень понравилось, благодаря приятному повествованию автора, интересному сюжету. Обязательно ознакомлюсь с другими произведениями Диккенса.