lightning77

1 апреля 2021 г. 15:44

Получив медицинское образование и будучи врачом-терапевтом в прошлом, невозможно не написать медицинский триллер. Или несколько.
Я прочитала на данный момент 4 из 6 – те, что были написаны в прошлом веке)))))
И общее впечатление: весьма недурно, в целом мне понравилось. Для любителей творчества Робина Кука и Майкла Крайтона – вполне годяще.
«Медицинские триллеры» - это серия, связанная только медициной, а не героями (и это – плюс, читать можно любую книгу серии как отдельный самостоятельный триллер). И основная её фишка в том, что медицины чуть больше, чем в «просто триллерах».
Наверняка, желающие найдут массу неточностей или несоответствий. В медицине я не сильна, но даже мне ряд моментов показался странным. Возможно, потому что я – не специалист. Возможно, потому что дело в изменённых за 30 лет протоколах и прочем.
Вторая объединяющая особенность: помимо медицины, эти триллеры объединены несправедливостью. Социальной или любой иной. Поэтому рабочая схема: немного незадачливый, но добрый и пылающий праведным гневом и жаждой спасать людей, антагонист противостоит группе людей – тех ещё утырков, погрязших в коррупции, злоупотреблениях, глупости и синдроме Данинга-Крюгера. Поэтому помимо заявленной темы, в каждом из триллеров будет административная изнанка работы больниц и прочее грязное бельё и закулисье.

Что касается отдельных книг:

«Химера»: тема – эксперименты в космосе и, собственно, организмы-химеры.
Самый необычный сеттинг из всех четырёх прочитанных мною историй: МКС и её бытовуха. И, конечно же, те, кто остался на земле. «Хьюстон, у нас проблема».
Конечно же тут будут русские космонавты – унылые убожки (минус балл), и американские ух-герои-патриоты, тут будет коррупция и стремление властей прикрыть собственные тылы. Тут будут старты и шлюзования, эксперименты на мышках и японский трудоголик.