Rosa_Decidua

1 апреля 2021 г. 14:00

4.5 Не только шахматы

После гибели матери восьмилетняя Бет Хармон попадает в приют для девочек. Угрюмой, несговорчивой девчушке трудно найти друзей. К тому же, она значительно превосходит в интеллектуальном плане сверстниц. Учеба даётся слишком просто, она откровенно скучает. Нравы в приюте почти как у Диккенса — строгость с элементами садизма, обездоленность, отсутсвие минимальной ласки и организации досуга. Главная цель воспитания — вырастить покорных, богобоязненных леди, которые каждое воскресенье должны посещать церковь. Живой детский нрав и потребность к озорству контролируется щедрой порцией транквилизаторов.
Так бы и длилась это серое существование до совершеннолетия или усыновления, но судьба улыбнулась сироте.Благодаря стечению обстоятельств, ребёнок в одночасье нашёл страсть жизни, узнал призвание, осознал свою гениальность. И начинается настоящая жизнь полная побед и разочарований, азарта, признания, поддержки, поездок по миру, конкуренции с великими. И к сожалению, под руку с великим талантом идут банальные пороки, зависимости, страсть к разрушению.
Я не любитель шахмат и вообще любых игр (кроме книжных на LiveLib), но это не помешало насладиться чудесной книгой. Написана очень просто, но с увлекательностью может поспорить с качественным триллером. Несмотря на то что основное внимание уделяется главной героине, второстепенные герои ославляют след на душе. Нелюдимый уборщик, который лениво открыл шахматного гения. Проблемная чернокожая девчонка, которая оказывается верной подругой и не отказывает в помощи через десятилетия. Безумно одинокая, пьющая мать, беспомощная, но поддерживающая приемную дочь до последнего. И такие яркие, неординарные соперники по игре в шахматы!
Сериал отлично дополняет книгу, в нем немного больше драматизма и интимных подробностей, но в дуете они — одно из самых ярких впечатлений года!

Прочитано в рамках игры Открытая книга. Спасибо за совет OksanaBB