booky_wife

1 апреля 2021 г. 11:37

Название книги никак не ассоциируется у меня с ее содержанием. Прям редкий случай. Прочитала этот роман 8 месяцев назад, и если бы не несколько заметок, оставленных в процессе чтения, я бы даже не смогла вспомнить, о чем он. Могу с уверенностью сказать, что на данный момент это самая проходная из книг Мортон для меня.

Хотя финал у нее из тех, которые даже в голову не приходят. Вот способности автора заворачивать интригу я отдаю свое почтение, тут она мастер.

Ее книги - как запутанный детектив. По мере чтения ты строишь теории и в какой-то момент думаешь: "Агааа! А я догадалась, как всё было!" Но потом - раз поворот, два поворот - и твой вариант уже не торт.

Читаешь книгу, а там какой-то Слякотник, старинный замок, семейная тайна - в принципе, прекрасная атмосфера неоготики. Мортон это прекрасно удается. И вроде с самого начала понимаешь, что что-то тут нечисто, но, повторюсь, разгадка всё равно как гром среди ясного неба (простите за клише).

А, и отдельный плюс всегда ставлю автору за язык: пишет она образно, ярко, отлично. Смотрите: "В центре на отекших лодыжках балансировал огромный сосновый стол". Сразу же представили его?

И цитата, которую я не поленилась для себя выписать:
"В беседе есть нечто утешительное; ее упорядоченный узор обеспечивает связь с реальным миром: ничего ужасного или неожиданного просто не может произойти, пока ведётся рациональный обмен репликами".

В общем, роман стильный, всё выдержанно, но название для меня остается загадкой. Да, там где-то оно объясняется, но всё равно совершенно не вяжется ни с темой, ни с сюжетом.