Tigra-Barmaleus

1 апреля 2021 г. 10:09

Мрачный и нудный роман на тему древних славян, викингов и всевозможных интриг вокруг права на власть и княжение. Как достоинство произведения можно отметить яркий и колоритный язык автора, нечто возвышенное и эпическое в самом подходе к теме глубокой древности и наших предков, но в остальном... Поначалу книга казалась обещающей если не много, но хоть что-то. Увы, драматичная завязка так и осталась просто ярким началом, тема мести за уничтоженный род вроде бы и присутствовала, но так глубоко и ненатурально, что интереса не вызвала. Так же как и сам мститель был скорее неприятен как персонаж, и его поступки тоже. Был момент, когда роман казался неким квестом-путешествием Харальда, сына датского конунга, по землям древних славян, но и его приключения и злоключения ни к чему достойного внимания не привели. Появлялась даже легкая детективная линия, но и она благополучно завяла и превратилась в скучные и навязчивые обстоятельства и причину тянуть эту скучную историю еще на вторую половину книги. Ни о чем.