SkarBonn

31 марта 2021 г. 21:56

1 Зря потраченное время

Когда-то уже знакомилась с этим автором, но "Нить..." так хвалят, что решила дать себе второй шанс на знакомство. И зря.
Главная героиня - девушка 18 лет, которая ненавидит шить, хотя родители владеют бизнесом, связанным именно с этим занятием. Нежданно-нагадано её уносит какой-то магический вихрь ("веретено") прямо из родительской кухни в магический же мир. Мир, где есть боевая, целительская и магия рукоделия (кудесниц). Ну и самая сильная и почитаемая, конечно, именно последняя. И ею же владеет ГГ.
Дальше нас ждет шаблонный сюжет, где гг находит друзей, которые, бедняжки, без её защиты и помощи ну никак не могут, на неё кто-то нападает и, ясное дело, преследует всю книгу, далее обучение и "самая сильная сила", прекрасный и сильный мужчина, который с первого взгляда влюбился (ведь

спойлер
она его Избранная, как же еще?

). Далее там и королевские особы рядом, и спасение королества... Но то, что мне не понравилось больше всего - это нелогичность. Вот представьте, есть мир, в который примерно раз в год "сваливаются" иномирянцы, которые нужны этому миру, без них прям никак. Причем не просто "сваливаются", а их вызывают сами магини для какой-то миссии. Логично предположить, что и отношение к ним должно быть бережным, ведь они ценны здесь. Но ГГ оказалась без денег и необходимого для проживания тут(что логично для неё, но нелогично для ситуации в целом, где должны бы уже приноровиться к появлению иномирян и давать им какой-то "набор новичка" и помощь в поисках работы и т.д.). Далее... Варя (ГГ) узнала, что за помощь ей её таинственный спаситель каждый раз должен получать плату , иначе каждое заклинание забирает у него год жизни. Плата в её случаях была смешной как для влюбленной в "спасателя" девушки: поцелуй, танец на балу, ужин. Хотя тут, конечно, в самой системе помощи логика хромает, ну да ладно.. Так вот, зная это, девушка неоднократно просит сама его помочь ей или её друзьям, часто в очень агрессивной форме типа он ей должен и обязан, как "мальчик на побегушках", но когда доходит до выполнения её части договоренности - она дует губки, обижается и убегает. В общем, героиня эгоистична, глуповата, несдержанна и т.д. ,и т.п. Друзья у неё слабые и "затюканные", которых другие отвергли, а она взяла под крылышко. Очень не люблю такой прием в книгах.
Хочется написать что-то хорошее о сюжете или героине, но... вот честно, не понравилось от и до.