31 марта 2021 г. 21:17

Мир будущего - самая основная тема фантастики. О нем написано много, но так практически ни у кого. Клиффорд Саймак рисует нам мир будущего, где город утратил свое значение. Люди расселились по Земле обособленно, не все и не сразу, но очередной виток эволюции общества взял свое. И это стало только началом. Дальше больше, проходят тысячелетия и уже вся Солнечная система исследована и практически обитаема. Человек отринул убийство, он стремится к созиданию, наука достигла небывалых высот. И вот здесь на сцене появляются Псы. Новая цивилизация, которой пророчат идти рука об лапу с человеком. Но псы все же не так приспособлены к жизни, как человек и вот у них уже появляются компаньоны-роботы способные заменить им руки. Но идут тысячелетия, и человек находит себе новый дом. А псы остаются практически полноправными хозяевами Земли.

Рассказы представляются нам в виде летописей Псов. Преданий и мифов, повествующих о двенадцати тысячелетиях Земли и ее обитателей. Они многогранны и философичны. В них даже есть герой, которой видел все от и до. Робот Дженкинс, что застал и расцвет человеческой цивилизации, и ее угасание, бессменный защитник рода Псов и последний хранитель истории Земли. Самый человечный нечеловек.

Это довольно грустная история, о том как покидают свой родной дом, даже ели этот дом целая планета. Покидают потому что нашли дом лучше или он стал непригоден для жизни. Причина, какой бы она не была не спасает от разочарования.

Книгомарафон 2021
Школьная вселенная