wonderlust

31 марта 2021 г. 20:56

3.5 «Мифология – это психология, которую принимают за биографию, историю и космологию»

Эта книга прославила американского писателя Джозефа Кэмпбелла, известного своими исследованиями мифологии и религий, а также работами в области литературы.

В ней он посредством анализа множества мифов с разных концов света вывел понятие мономифа.
Согласно идее Кэмпбелла, герой любого мифа проходит так называемый путь. И кем бы этот герой ни был, чем бы ни занимался, путь его, по сути, един, потому как едина сама структура пути и сюжета.
Выглядит это примерно так:

картинка wonderlust

Одна из иллюстраций из «Тысячеликого героя».

Или, если чуть подробнее, так, хотя и данная иллюстрация также отражает путь лишь схематично:

картинка wonderlust

Цель этой книги заключается именно в том, чтобы обнаружить природу некоторых из этих истин, знакомых нам под масками персонажей религий и мифов, свести воедино множество не слишком сложных для понимания характерных фрагментов, и так выявить их изначальный смысл.

Чем книга может заинтересовать.

Мифология. По ней можно проследить все моменты выведения автором единого мифа. Хотя тут следует обратить внимание на то, что будут использованы для подкрепления мнения не только мифы, но и сказки, и анализ сновидений.
Психология. Посредством неё можно ознакомиться с использованием в этой теме данных из психоанализа Юнга и Фрейда.
Написание сюжетов и историй. «Тысячеликий…», как известно, вдохновил легендарного Джорджа Лукаса на многие идеи при создании «Звёздных войн», что известный режиссёр отмечает и в своём интервью. И это не считая многих других авторов, в том числе создателей номинированной на Оскар «Мадам Тутли-Путли», которые также говорили о влиянии «Героя…» на творчество.
Всё потому как путь героя, выведенный автором, во многом универсален. И нет ничего удивительного, что Кристофер Воглер, вдохновившись «Тысячеликим…», написал книгу «Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино», название которой говорит само за себя.
После прочтения и впрямь сложно удержаться от того, чтобы сравнить путь какого-либо героя с данной Кристофером Кэмпбеллом схемой, выявляя общее и задумываясь о расхождениях. Впрочем, автор сам отмечает: «идеальной системы толкования мифов не существует, да её и не может быть».

Современная литература в значительной мере посвящена аллегорическим образам, переживающим болезненный раскол, окружающим нас повсюду и царящим в наших душах.

Что также примечательно.

Помимо разборов мифов в книге также приведены рассуждения о современном мире. О том, что множество ритуалов прошлого ныне не используются, и многие этапы перехода и становлений никаким особым образом не выделяются. «Заклинания минувших дней, связь с традициями – всему этому был нанесён сокрушительный удар».

В этом наша проблема как современных, «просвещенных» личностей, которые уничтожили силой своей рациональности и богов, и демонов.

картинка wonderlust

Знакомиться с «Тысячеликим…» лучше всего вдумчиво и неспешно.

Иначе из-за обилия примеров, отсылок и чужих снов можно попросту потерять нить мысли и заблудиться в лабиринте упомянутых в качестве примеров мифов, что порой обрываются на одном месте, чтобы появиться вновь несколько глав спустя. Или не появиться больше вовсе, подталкивая найти информацию и проанализировать её.
Если же во время чтения искать для разбора упомянутые мифы и размышлять над ними, то времени на ознакомление затратится многим больше.
Что хорошо, главы удобно разбиты на небольшие части, в книге – 84 чёрно-белые иллюстрации, чтобы отвлечься и проще воспринять данные. А для пояснений есть около 480 примечаний. Да, их больше, чем страниц текста.

Муки преодоления собственных ограничений есть муки духовного роста.

Как итог, прочитать эту книгу с массой примеров, в которой нет тех, которые бы оспаривали мнение автора, зато многие почерпнуты из психологии и восточной мифологии, – это не только труд, но и своего рода интересное занятие по поиску дополнительных материалов.
Для ознакомления с одним из возможных обобщённых путей героя – познавательно.

Почитать ещё по теме:

«Морфология волшебной сказки» Владимир Пропп
«Диалектика мифа» Алексей Лосев
«Миф о рождении героя» Отто Ранк
Упомянутая в рецензии книга:
«Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино» Кристофер Воглер

Мифология интерпретировалась с позиции современного интеллекта как примитивная, неумелая попытка объяснить мир природы (Фрэзер); как продукт поэтической фантазии доисторических времен, неправильно понятый последующими поколениями (Мюллер); как хранилище аллегорических наставлений, помогающих индивиду адаптироваться в обществе (Дюркгейм); как коллективная фантазия, симптоматичная для архетипных побуждений, скрытых в глубинах человеческой психики (Юнг); как средство передачи глубочайших метафизических представлений человека (Кумарасвами) и, наконец, как Откровение Бога детям Его (церковь). Мифология, собственно, и есть все это вместе взятое. Суждения же о ней зависят от того, кто их выносит.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, «Школьная вселенная», моба «Нон-фикшн 2021» и «Урока литературоведения».