NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

31 марта 2021 г. 20:48

Вторая книга понравилась мне не меньше первой. Хоть я и надеялась, что линия, которую не закончили в первой части, здесь успешно завершится, а ее опять оставили в качестве задела на продолжение. Но само расследование, которым в этот раз занимаются профайлер Зои Бентли и агент ФБР Тейтум Грей, оказалось интересным.

В небольшом техасском городке происходит шокирующая вещь. Некто присылает блоггерам и нескольким журналистам ссылку на анонимное видео. На котором девушку хоронят живьем. Конечно, сперва все надеются, что видео - розыгрыш, пранк. Но вскоре узнают, что девушка не вернулась домой пару дней назад. А позже находят и место захоронения - и тогда тают последние надежды: девушка мертва. Видео - не розыгрыш, а творение рук психопата-убийцы. Но самое страшное в том, что оно называется "Эксперимент номер один". А значит, можно ждать и других...

В этом цикле (а думаю, автор двумя книгами не ограничится, и это будет все-таки цикл), мне очень нравятся оба главных героя. У них нет слезливых драм из прошлого, которые обычно кочуют из книги в книгу и быстро набивают оскомину. Нет, история у Зои есть, да и у Тейтума кое-что найдется, но это именно истории, которые становятся частью общего сюжета, а не одноногой собачкой ради того, чтобы персонажам посочувствовали (хотя это обычно не работает).

И отношения между героями нравятся, может, к какой-нибудь двадцатой книге автор и решит сделать из них пару, но пока что у них прекрасная дружба. Ну и конечно дед Тейтума Марвин продолжает очаровывать