Lerlin

31 марта 2021 г. 20:42

Я знакома с Страудом по циклу Локвуд и компания, точнее по двум первым книгам этого цикла, и конечно же, в этой книге снова ждала веселую бравую компанию без страха и без мозгов)))
Но ни тут то было, эта книга показалась мне в разы мрачнее Локвуда. Да, это все тот же Лондон, но вместо зловещих призраков он населен огромным многообразием магических существ, как дружелюбных так и совсем наоборот. Мне очень понравился этот мир, в нем правят волшебники, но волшебством может овладеть практически кто угодно, то есть это не врожденное качество. Нашего главного героя Натаниэля родители отдали на обучение волшебнику, чтобы у парниши "сложилось будущее". Ну, то есть, как отдали, насовсем, без права переписки, так сказать... Но наставник оказался весьма недалеким и самовлюбленным персонажем и не заменил выдающиеся способности ученика и его огромную тягу к знаниям. Так, после одного неприятного инцидента с гостями, Натаниэль решает вызвать довольно могущественного джина Бартимеуса, чтобы отомстить, но при том совершенно не догадывается, как далеко заведет этот поступок.
Бартимеус не только древний и могущественный джин, но и самый харизматичный. Где надо может нагнать страху, а может выдать колкую шуточку. Очень интересный герой.
Мне понравилось как проработаны персонажи. Они живые, они развиваются, меняют свое отношение друг другу. За этим очень интересно наблюдать.
Книга идеальна для подросткового возраста, но мне в 30 тоже отличненько зашла! Думаю, прочту весь цикл, но концовка первой части этого совершенно не требует! Что не может не радовать.

Спасибо Fox_Of_Probability за совет в игре Билет в историю!

Здорово, рада, что книжка получилась приятным времяпрепровождением :)