KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

31 марта 2021 г. 20:22

Такая прекрасная и лёгкая сказка о людях, которым не суждено быть вместе.

Сказка не в плохом смысле слова, а совсем наоборот. Любовь в «Асе» такая невесомая, такая юная и идеальная. С эмоциональными всплесками, с несправедливость и со страданиями.

Тургенев для меня всегда отличался от своих современников. Он совсем другой. В его текстах нет лишних оборотов или ненужных подробностей. Они лаконичны, но в то же время глубоки.

С «Асей» происходит ровно то же. Всё чётко и по делу. Мы знаем проблемы главных героев, мы знаем их переживания. И совсем неважно, какие у них соседи, какой хлеб они едят или как часто читают. Но мы знаем о чувствах и об обстоятельствах, заставляющих их принять определённые решения.

И за это я люблю Тургенева. Эта его Асина любовь бьёт в самое сердце, а сам Иван Сергеевич безжалостно лишает нас «воды» и ненужных подробностей. Мы никогда не узнаем, что же стало с героями, сведёт ли их судьба в один город, но мы получаем огромное удовольствие в моменте. Спасибо ему за это, не каждому автору дан такой талант. И спасибо ему за ту самую тургеневскую девушку, которая достойна, чтобы в неё влюблялись.

Прочитана в рамках игры Книгомарафон