Rosa_Decidua

31 марта 2021 г. 14:02

3.5 Небедная Лиза

Лиза Дьяконова — купеческая дочь, жившая в девятнадцатом веке. Интересная личность, мятежная душа, жадная до знаний и впечатлений. Ей было тесно в родном провинциальном городке, в обществе властной матери, хотелось строить карьеру, а не довольствоваться скромной ролью супруги. Ее кумирами был Наполеон и Иоанн Кронштадский. Бестужевские курсы, право учиться на которых, отстояла потом и кровью, а так же первая русская студентка в Сорбонне. И преступно короткая жизнь, которая закончилась трагической гибелью, загадка которой не разгадана до сих пор и напоминает детектив.
С одиннадцати лет тонко чувствующая девушка вела дневник, который после ее смерти опубликовал брат, а Павел Басинский опирался при написании данной книги.
Очень трудно писать отзыв на это произведение. В нем множество достоинств и один весомый недостаток, который (лично для меня) перечеркнул практически все хорошее, что было.
Лиза подкупила экстремальной искренностью, нежеланием врать себе, волей и бесконечной верой в свои силы. Невротичная, непримиримая, строгая к себе и к другим. Она опередила своё время, среди окружающих не нашла поддержки, да и среди своей семьи не нашедшая нежности и принятия. Кроме бабушек и отца, который очень ее любил, но рано ушёл из жизни. Как человека, который не обрёл по-настоящему близких друзей, ее хочется обнять и утешить. Глубоко верующая, с железными установками что хорошо и плохо, немного наивными взглядами на мораль и этику, со множеством заморочек и комплексов. Читать выдержки из дневника очень интересно, но в то же время, немного стыдно. Ибо сомневаюсь, что ей бы понравилось обнажение души на людях. И все же жалею, что сначала не прочитала Елизавета Дьяконова - Дневник русской женщины (сборник) .
Немного разочарована в Павле Басинском. Когда-то читала его художественную биографию Льва Толстова, которая писалась по той же схеме - кропотливая работа с дневниками и архивом, пристальное внимание к деталям, увлекательность и юмор. И это было удивительное читательское наслаждение, хотелось бесконечно перечитывать эффектные моменты, цитировать и советовать друзьям! В этой же книге — легкое чувство брезгливости. Что-то прекрасное, но с душком. Как же важно, чтобы биограф любил или хотя бы уважал человека, о котором он пишет. Конечно, Лиза не граф Толстой. Ее наследие — не множество гениальных романов, не философское учение, не уникальный взгляд на мир. Но почти любой человек заслуживает уважения. Тем более, который не совершил ничего дурного. Не могу сказать, что автор плохо относится к Дьяконовой. Возможно, по-своему даже восхищается неординарной девушкой. По крайней мере открыто не осуждает, но что еще ниже и противнее, смотрит на неё свысока, отпускает ядовитые замечания, по-крысиному покусывает и прячется в норку. Недостойно пожилого мужчины, прожившего интересную и полную успехов жизнь, тягаться с молодой, рано погибшей девушкой. Скрупулезно вчитываясь в дневник девчушки, Павел глумится над ее видением мира, отношением к религии, цепляется к малейшей слабости, порыву и «ошибке». А ведь дневник ведётся, чтобы разобраться в себе, запомнить важные моменты, проанализировать важное, да просто выговорится! Тем более, если некому и дневник становится единственным слушателем и отдушиной. Но никак не чтобы надеть белое пальто и выставить себя в самом лучшем, пусть и фальшивом, свете. В какой-то момент придирки кажутся совсем уж сюрреалистичными. Лиза виновата и в наследственной болезни, и то что не может разглядеть в деспотичной, ставящей палки в колёса на пути к образованию, матери «такую любовь». Желании быть любимой и неумении любить зрелой любовью, которая приходит к людям в зрелом возрасте. И в жажде внимания, которая удостаивается любая девушка. И в том, что обладая телесной невинностью девушка хотела от будущего партнёра того же.
Конечно, все субъективно. Читая отзывы других читателей и обсуждая книгу с друзьями, лишний раз в этом убедилась. Кто-то согласился со мной, но высказался менее сдержано (не боясь попасть в неформат), кто-то разглядел любовь автора к героини книги, а у кого-то эта любовь вызвала большее неприятие, чем придирки. В любом случае, достойно внимания и стоит потраченного времени.

Прочитано в рамках флешмоба «Нон-фикшн»