animaguss

14 октября 2012 г. 19:23

Бронте - это нечто особенное. Всегда и везде было и будет особенным. История любви, тяжелого детства, не менее тяжелой юности, умение никогда не унывать - все это Джейн Эйр. Джейн Эйр, без тени сомнения, можно назвать любимой книгой на все времена. Детство юной Джейн описывалось как ужасное детство, без родителей, а затем и без дяди. Тронуло до глубины души. Каждому, наверное, хотелось как-то помочь мисс Эйр, хоть это и было невозможным. Школа Ловуд - еще одна ступень взросления, теперь уже, юной Джейн. Несмотря на то, что условия там были не ах, девочка не отчаивалась. Если бы не эта школа, Эйр и Рочестер никогда бы не встретились. И, наконец, любимая тема всех девушек - встреча принца на белом, точнее, черном коне. Читатель сразу радуется, вот Джейн и нашла свою любовь. Но нет, просто так у Бронте ничего не бывает. Здесь не хватает какой-то тайны. Тайна оказывается еще интереснее, когда она касается кого-то дорогого тебе. Спустя некоторое время она раскрывается, и девушке приходится бросить любимого ради здравого смысла. Да, вот так бывает. На этом моменте, конечно, все переживали, вот мол как же так, куда же она ушла от своего счастья. Джейн, в общем-то, поступила правильно, побоявшись стать очередным развлечением на пару месяцев. Быть может мы сейчас и понимаем, что у Эдварда-то не было задних мыслей, но 19 век все-таки немного другие времена. С другой стороны, не уйди она из Торнфилд-Холла, она бы не встретила брата, сестер. Свою настоящую кровную родню, которую много лет хотела обрести. Но и с ними она не уживается, все еще питая чувства к Рочестеру, и отчаянно не желая выходить замуж за миссионера, уезжает обратно. Тут читатель было уже обрадовался. Ан-нет, в Торнфилд-Холле никто не живет. Такой вот "облом" и для героини, и для нас. Наконец, она находит Эдварда, но он оказывается слепым калекой. Еще и вдвое старше. Но никого это, кажется, не волнует. Все заканчивается свадьбой и чуть ли не фразой "и жили они долго и счастливо". Такая вот милая история с другой стороны может быть очень даже странной. Замужество за калекой, уход из дома без гроша в кармане. Глупые амбиции маленькой девочки, по другому не скажешь. Но тогда это был самый здравый из всех смыслов. Книга очень захватывающая, интересная и о ней безусловно можно сказать "Роман на все времена".