richard_saifer

31 марта 2021 г. 12:29

Попытаюсь вам кратко описать свои впечатления от знакомства с первой книгой Малазана. Я тщательно подготовилась перед прочтением книги и поэтому была приятно удивлена, что повествование не настолько зубодробительное как обещали фанаты. Не буду скрывать, что я довольно часто копалась в малазанской вики. Но только первую треть книги я разбиралась в сути сюжета, а потом настолько осмелела, что перешла на аудиокнигу. И честно скажу, что это первый цикл от Кирилла Головина, который мне по настоящему понравился. Это именно те персонажи которые так хорошо идут его манере чтения. У него в целом голос отлично подходит для гримдарка, но ни Черный отряд, ни Земной круг мне не зашли. Вернемся к Малазану.
Хочу в двух словах обрисовать в чем круть данной серии для тех кто собирается ее читать, но не хочет слышать никаких деталей сюжета, что самому прогрызать себе путь сквозь опус Эриксона. Самый главный плюс это реализм, как бы смешно не звучало это по отношению к фэнтези циклу, помимо магии здесь хватает и воин, и просто взаимоотношений между людьми, которые прописаны слишком хорошо даже для гримдарка, жанра для которого жестокий реализм неотъемлемая часть. Предугадать, что ждет тебя на следующей странице практически невозможно, большое количество персонажей, абсолютно необъятная система магии, новый необычный мир, все это переплетается в настолько причудливый клубок, что ты только к концу книги можешь не найти ответы, но хотя бы задать правильные вопросы для будущего перечитывания Малазана. Но в этом и состоит основной кайф от прочтения этой серии. То как автор пинает тебя с обрыва в гущу событий и ухмыляясь ждет выплывешь ты, или булькнув потонешь. И когда ты сам, своим вниманием начинаешь разбираться в подводных течениях этого мира, это приносит невероятное удовольствие.