ODIORA

Но это вовсе не точно...

31 марта 2021 г. 09:10

Давненько я не брала в руки книг Акунина. Я большой поклонник его цикла о Фандорине, поэтому на уровне подсознания провожу сравнительный анализ. Честно скажу, царская эпоха у господина Акунина получилась гораздо интересней и насыщенней. За правдивость исторической составляющей ничего не скажу в обоих случаях, но время карет и балов автор описывает ярче и натуральней. Читаешь и хочется на минутку оказаться там, лично познакомиться с героями книг. А вот "Шпионский роман" такого желания не вызывает. Времена, нравы и люди другие, понятное дело. Поэтому по мере чтения я все больше абстрагировалась от любимого цикла и старалась вникнуть в книгу как в нечто совершенно новое. Все бы хорошо, но и сам автор никак не может отпустить тему Фандориных. Главного героя "Шпионского романа" зовут Егор Дорин.

— А ты кто, не еврей разве? Фамилия самая еврейская: Дорин, Басин, Шифрин. И нос крюком.
— Нос это на ринге сломали. А фамилия у меня по месту рождения, деревня Дорино. Бабушка рассказывала, помещики такие были – Фон Дорены, что ли. От них и деревню назвали.
Октябрьский, собиравшийся прикурить, не донес спичку до папиросы.
— Как ты сказал? Фандорины?
— Вроде бы. А что?
— …Нет, ничего. – Старший майор открыл было рот, но передумал. – Ничего.

И вот скажите, зачем? Начинаешь думать, что парень же наверняка из славного рода и должен быть не хуже самого Эраста Петровича... Но Егор Дорин вполне мог оказаться Степаном Котовым и это никак не отразилось бы на его "геройствах".

Есть в "Шпионском романе" много занятных идей и теорий, которые вполне могли иметь место в реальной истории. Любая война строится на умении убеждать, хитрить и шпионить. Кто правдивей врет, тот и молодец. У кого разведка лучше работает, тот и молодец. Что может быть лучше, чем внести смуту в рядах противника, сыграв на их же идеологических принципах? Акунин описывает обе стороны, не восхваляя и не принижая ни вождя, ни фюрера. У каждого была своя правда и свои убеждения.

— Я не настолько самонадеян, чтобы считать себя воином Добра. Я давно живу на свете, но не разу не видел, чтобы Добро вступило в единоборство со Злом. Всякий раз одно Зло воюет с другим Злом.