MagicTouch

31 марта 2021 г. 07:36

4 Всякая ли возможность хороша?

Довольно крупная повесть Сотника, которую я до этого не читал.
Повесть интересная и захватывает почти сразу. Правда, довольно долго мне казалось, что она чисто развлекательная. Сравнивая эту фантастическую повесть с реалистическими рассказами Сотника, я думал, что она им сильно проигрывает. Но ближе к концу книги я стал понимать, что повесть не только лишь развлечение. Главная её идея очень серьёзна и не решена до сих пор. Да, эта книга, несомненно, детская. Да, она несравнима с лучшими вещами Сотника, - такими, как «Белая крыса», «Приключение не удалось», «Калуга – Марс». Но она поднимает настолько важный вопрос, что, дочитав её, не можешь от этого вопроса отвязаться.
Плох ли эликсир Купрума Эса изначально? Если представить, что он попал в руки не Зои, а кого-то другого – была бы от него польза? Автор пишет, что Купрум Эс уничтожил аппарат, делающий эликсир, уничтожил все свои записи об этом исследовании и восстанавливать их не собирается. Вначале я решил, что Купрум Эс уничтожил все документы для того, чтобы не быть шантажируемым Зоей. Но, с другой стороны, автор никак не объясняет этот поступок своего героя. Вполне возможно, что Купрум Эс вовсе не Зои испугался. Возможно, он понял порочность самой идеи создания этого эликсира. Мама мне часто говорила: «В рай насильно не тянут». Человек должен сам понять и сам захотеть. А если он ещё не «дозрел» до этой мысли, то, попытавшись сделать его счастливым насильно, ничего хорошего ты не добьёшься. Так ли это на самом деле? Я не знаю. Честно не знаю. Думаю, этот вопрос мне ещё предстоит решить. А вот автор его, мне кажется, решил.
Повесть очень хорошая. А в детском возрасте, думаю, прочитать её стоит обязательно.