30 марта 2021 г. 23:47

5 ЛЕТО. ДЕВУШКА. ЗАПРЕТЫ

Очень мне нравится погружаться в летние любовные дворянские истории, приправленные гордостью и предубеждениями.

Лето. Дача. Жара...

Слишком умная и красивая девушка дышит свежим воздухом в принудительном порядке – и конечно же скучает. И вроде парни какие-то заглядывают – но все не то. Сразу видно – начиталась книжек))

И лето вяло течет мимо, пока не появляется новый сосед горячих южных кровей. Ну как тут начитанной приличной девушке устоять? По своему опыту знаю – тут уже назад дороги нет. Мой загорелый высокий бородач испанского типа в соседней комнате тому подтверждение.

И дальше все в лучших русских традициях – нежеланный союз, все сложно, вдвоем против всего мира... И эти встречи в беседках под дождем – думаю, понятно, куда они бедных интеллектуалок заводят. Если бы в поместьях строили поменьше таких беседок – определенно родителям было бы спокойнее жить. Но родословная стала бы слишком скучной и никому не интересной. Свежая кровь всегда кстати)

И вся эта летняя нега, стрекотание за окном, ночи без сна в ожидании и визиты под присмотром – очень люблю такое книжное настроение.

Отличная сочная драма, еще и Венецию заглянуть получится в самом натуральном виде – с романтическими прогулками, палаццо, гондолами и непременной оперой.

О концовке можно догадаться – много художественных подсказок вторым планом идет. С середины произведения стала догадываться, но не смирилась.
Я бы конечно Ивана Сергеевича как следует расспросила и еще поспорила.

В паре Елены и Дмитрия сплелись перемены и освобождение. И после издания роман встретил много неприятной критики. В светских кругах о романе шутили так: «Это «Накануне», которое никогда не будет иметь своего завтра». Интересно, что они думали потом?)

А прообразом романа стала рукопись-автобиография соседа Тургенева - Василия Каратеева, которой он поделился с писателей перед отъездом на службу в Крым. Удивительная история – Тургенев даже попробовал опубликовать эту рукопись, но сильная история была слабо описана помещиком. Позже Тургенев переписал ее, закончив в Лондоне и на курорте Виши.

Источник