Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 марта 2021 г. 21:21

Небольшая, но довольно интересная повесть! Первая, которую читаю у этого автора.
Знакомство с творчеством Л. Н. Толстого начал с рассказа "Филипок", а из написанного Достоевским, первой прочитал эту повесть. Неплохое знакомство с творчеством великого писателя получилось.
Ещё и время действия выбрано нетривиальное - белые ночи, которыми славится Санкт-Петербург.
Планировал начать с романа «Преступление и наказание», но в группе "Читаем классику вместе", проголосовали за это произведение, оно и к лучшему, зачем сразу штангу тягать, лучше начать с гантельки:)
В свойственной ему манере, писатель описывает экзистенциальный кризис главного героя, который влюбился и, как ему показалось, обрёл смысл жизни.
Одноимённая экранизация 1959 года понравилась меньше, она больше на спектакль похожа, но это и неудивительно, редко какой экранизации удаётся переплюнуть первоисточник!
Конечно, повествование чересчур сентиментальное, но это компенсируется красивым слогом.
Не сказать, что концовка разочаровывает, но она, определённо, могла бы быть поинтересней.
Только из-за этого снизил оценку на полбалла. А так, произведение замечательное!

Прочитано в групповых чтениях группы "Читаем классику вместе".

Мне очень понравился фильм 1992 года, режиссера Квинихидзе. О фильме Пырьева даже не слышал) А так же о фильме с Барышниковым в главной роли 1985 года. Также неплохой фильм сняли уже в нынешнем веке, в 2017. Белые ночи это то, что я давно хочу почитать у Федора Михайловича. Подозреваю, это отступление от того Достоевского, который известен по Преступлению и наказанию, Братьям Карамазовым и Идиоту, самой матерой его тройкой, считающейся не просто русской, а мировой классикой. Я читал Идиота, Бесов и... Чужая жена и муж под кроватью , что-то совершенно непохожее на классического Достоевского)

Есть ещё итальянская экранизация 1957, но её не смотрел, слишком итальянская)