30 марта 2021 г. 19:01

2 Душно и однобоко

Читать или не читать книгу "Герда" Эдуарда Веркина?

Читать, если вы любите Крапивина (много про быт и про борьбу детей со взрослыми).
И не читать во всех других случаях.

Мне книга не зашла.

Завязка такая: Живёт себе русская семья. Обеспеченная, большая. Потом случается нечто очень плохое (что именно? узнаете в самом финале), и мама-папа-дети впускают в жизнь бойцовскую собаку. И собака эта, своим появлением, вынуждает семью посмотреть на себя и на мир по-новому. В плохом смысле слова.

История простая. И душная. И тошнотная. Хотелось автора спросить: "А для кого этот текст?"

Поймите, я люблю драму и реализм в подростковой литературе. Но в "Герде" нет ни того ни другого. Есть нудная смесь из очень плохих взрослых, карикатурных детей и несвоевременно реанимированных "Ктулху и Макаронных монстров". А ещё много порицания богатства и эмиграции из России.

Последнее меня особенно огорчило. Ведь я эмигрант со стажем, в России не живу 6 лет. И мне книжные образы "тупых и заносчивых предателей родины" угодили в самое сердечко. Нагадили там и убежали. Ну что за однобокий взгляд у автора, который славится своим честным диалогом с детьми?

Да, наверное, кому-то идеи и стиль Веркина откликаются. Но для меня это очень сбивчивый и противоречащий сам себе автор.