30 марта 2021 г. 12:02

1.5

Эту пакость я притащила из городской библиотеки, хотя давно уже пора запомнить, что новенькая книга в буккроссинге должна вызывать серьезные сомнения. История с Антоном Леонтьевым меня ничему не научила. Да еще и покетбук - это в библиотеке то! И ведь проверила баллы - высокие! Но в этот раз я с читателями и друзьями не согласна.

Сюжет книги рассказывает о трех братьях Ристави и их подруге Маше. Они познакомились в Тбилиси в детстве, а потом снова встретились там через 20 лет. Автор намекает на некие тайны и порушенные судьбы героев. Действие происходит в наши дни, а прошлое раскрывается в виде флешбеков-воспоминаний.

Я осилила только 95 страниц из 314. Ольга Володарская не оправдала возложенных на нее надежд: ее книга оказалась намного хуже книг Татьяны Устиновой и Елены Михалковой , хуже Натальи Андреевой и даже хуже Татьяны Алюшиной . Ну, то есть вообще никакая.

Мне сразу не понравился стиль Ольги, слишком пресный. Метафоры? Интересные построения фраз? Не, не слышали. Скупые, короткие, рубленные предложения, причем как в описаниях, так и в прямой речи. Учитывая, что я частенько схватываю и перенимаю манеру речи из прочитанной книги, сейчас я самым натуральным образом пересиливаю себя, чтобы не скатиться на предложения из 3-4 слов.

Речь героев не зависит от того, в реальном времени они говорят, или это диалоги в воспоминаниях. Давид и Маша что в 9 лет, что в 35 общаются совершенно одинаково. Так не бывает!

Но это не главная причина, почему я книгу все таки не дочитала, несмотря на интригу сюжета и свое любопытство. Для меня критично, если автор путается в собственном сюжете.

Есть воспоминания, связанные с Давидом и его мамой: последний завтрак, свидание с Машей, смерть матери.

Страница 23:

- Я просто устала, - упрямо повторила она. - Доедай кашу, я посуду помою!
Это были последние слова, которые Давид услышал от матери. Произнеся их, она упала на пол.
Скончалась она, не приходя в сознание, спустя два дня. Доктора говорили, повезло. Ей не пришлось испытать адских мук.

Страница 93:

... где что лежит, Маша не могла вспомнить. В ее голове не укладывалось, что женщина, позавчера испекшая для нее ачму, сегодня лежит в гробу и ее дети остались сиротами.

Тут одно из двух: либо 16-летный мальчик не проникся тем, что маму отправили в больницу, а прихватил ее стряпню и отправился на свидание, либо автор не помнит, что она там написала 70 страниц назад.

Какие-то светлые моменты были - осознание первой детской влюбленности главной героини, например - но их недостаточно, чтобы тратить время на эту книгу в ущерб тысячам других. И с автором я, пожалуй, больше связываться не буду.