29 марта 2021 г. 20:19

5 Глаз все должен видеть. Но только видеть — это мало, нужно и понимать, что видишь

Ну вот теперь я уже понимала, что ждать от книги Федосеева, поэтому не обращала внимания на всякие нарушения, а сконцентрировалась именно на описаниях тайги, людей и этой тяжелейшей работы, которую они фанатично проделывали, осваивая этот дикий край. Эти люди - энтузиасты своего дела, и делают они его не за страх, а за огромную любовь к этому делу, делают самоотверженно, преодолевая огромные трудности. Это удивительные люди!

А старый эвенк Улукиткан! Человеку под девяносто, но он бодр, ходит в одиночку на зверя, абсолютно сохранен умственно, знает тайгу, как свою палатку, понимает и зверя, и птицу. В нем сосредоточена вся мудрость, весь опыт этого народа, невероятная искренность и честность. Я так переживала за него, когда они попали в сложнейшую ситуацию, что читала ночь напролет, невольно роняя слезу, хотя помнила, что они выберутся, выживут и дальше будут продолжать исследования, ибо следующую книгу я ухитрилась прочитать раньше.

Вся книга это одно огромное приключение, или много постоянных ежедневных приключений, которые герои книги считают обычной работой и обычной жизнью в полевых условиях. Очень интересно было читать, как обустраивается лагерь, как налаживается быт, как в зимнем лесу устраивается баня, как добывается пропитание. А описания самой природы и жизни зверей и в этой книге очень хороши, подробны и живописны. Язык книги замечательный, от книги сложно оторваться. И это несмотря на то, что Федосеев не является писателем, он геодезист, а книга это отредактированный полевой дневник.

В общем, я очень довольна, что познакомилась с этим автором и этой книгой!