29 марта 2021 г. 18:25

5 Спойлер Эвтаназия для страдающей души

Для меня "Идиот"- это роман о любви. И это не просто охи- вздохи и долго - счастливо. Это роман о такой любви, в которой альтруизм ее квинтэссенция и сама суть. В центре истории молодая женщина Настасья Филипповна, чья жизнь была отравлена сиротством, нуждой. Когда казалось бы что судьба ей улыбнулась и послала щедрого покровителя, мы понимаем, что это была не улыбка, а оскал, а посланный ею "покровитель" оказался беспринципным растлителем. Находясь на грани помешательства и самоубийства Н.Ф встречает Парфена Рогожина. Молодой человек с первой встречи дает понять, что готов на все ради нее. Ослушивается деспотичного отца и тратит баснословную сумму на ювелирное украшение только с целью выразить свое почтение. Он предлагает Н.Ф любовь, деньги и даже брак, пытается стать тем, кого бы она смогла полюбить. К сожалению, все его усилия тщетны, его возлюбленная просто бьется в агонии вызванной горящими внутри нее обидой, стыдом, ревностью и виной. Настасья Филипповна уже давно мечтает о смерти. Но религиозные воззрения, перспектива из "ада" земного в который обращена ее жизнь, попасть в ад о котором говорит писание, не позволяет ей свести счеты с жизнью. Она не способна простить Тоцкого лишившего ее не только чести, но и права на счастливую, честную жизнь. Осознав все это, Парфен решается на убийство. Она и сама ему это внушала, манипулируя и изводя, заявляя пряма, что выйти за него все равно, что утопиться. В итоге, Рогожин сдается, понимает, что пытаться и дальше сохранять ее жизнь еще большее зло, чем оборвать ее. Знает, что погубит себя, свою душу, но дает Настасьи то, что она хотела. Н.Ф стала убиенной, а значит прощенной, с правом быть погребенной по всем канонам, с правом на вход в царствие небесное. Рогожин за этот ее пропуск в рай заплатил спасением своей души, годами каторги, клеймом убийцы и тем, что собственноручно лишил себя возможности быть со своей возлюбленной. Его любовь была так сильна, что ценник не показался слишком велик