shieppe

12 октября 2012 г. 23:37

Начала смотреть фильм, умилилась на Джонни Деппа несколько минут и выключила на хрен, там же с первого кадра ясно, что тягомотина жутчайшая, пусть даже и с Джонни в главной роли... А вот книга в отличие от фильма у меня пошла, все что вы хотели знать о жизни журналистов, но боялись спросить. Даже не так, все что вы действительно хотели знать о жизни журналистов... То, что настоящий журналист пребывает в двух агрегатных состояниях: либо пьет, либо работает, это факт неоспоримый, непреложный и проверенный вашим покорным слугой на себе. Чаще вся наша братия пьет и работает одновременно, курит и матерится. Издержки интеллектуальной профессии, что с нас возьмешь. Пропойцы, извращенцы, маньяки, социальные деграданты, все кто может связать хоть пару слов идут в журналистику, у тех, кто может не только пить, но и много работать и писать чаще всего удается карьера.

Но вы в России вообще дикие улыбается мне со страниц Ромового дневника Хантер Томпсон, у вас либо заштатная газетенка, либо уютный офис в центре города с видом на кремль, то ли дело мы американские писаки из Нью-Йорка, много выпивки, никакой постоянной работы и куча хаотичных передвижений по миру, вот видишь, пока ты там в своей осенней Москве штаны у компьютера протираешь я уже в Пуэрто-Рико, газетка конечно так себе, зато копеечный ром, хочешь выпьем? Хантер улыбается мне, я улыбаюсь ему, правда от выпивки отказываюсь, ром хорош только на жарком побережье Пуэрто-Рико, на этом драном осколке скалы, где неизвестно вернешься ты утром домой или тебя засадят в каталажку из-за 11 долларов и 17 центов.

Пыльно, душно, но пока у тебя в кармане есть карточка прессы ты всегда можешь рассчитывать на бесплатный стакан рома на всех этих фуршетах, что так любят устраивать богатенькие янки, которые строят в Пуэрто-Рико отели. Туризм он такой туризм.
Главное, чтобы тебе было куда положить голову ночью, подушка да жесткая койка в шумной грязной комнатушке вполне подойдут. Журналисты они же такие журналисты, вольные перелетные птицы под завязку накачанные алкоголем и сигаретами, но иногда наступает момент, когда все же хочется остановиться, придержать лошадей. Куда ты летишь Хантер, ты просвистел уже половину своей жизни и снова рвешься в бой. Не унывай, даже, если эта газетенка разорится и в Пуэрто-Рико не останется работы тебя всегда ждут в Нью-Йорке, пока у тебя есть карточка прессы, ну ты понимаешь о чем я, Хантер?..

Он понимает, потягивает ром и подмигивает мне...

у меня фильм тоже не пошел, про книгу не знала. кидаю в хотелки. Danke)