wingedhorse

12 октября 2012 г. 19:56

Неплохая книга, и написано очень хорошо. Мне только не слишком понравился изобильно произросший на ее страницах постмодернизм – от реверансов в сторону разнообразных авторов, скрытых и явных цитат и тому подобного пестрит все кругом, и все властители дум присутствуют – я насчитал тени и Сорокина, и Пелевина, и Борхеса, и Павича, и Набокова, и отца Гамлета, и творца Макбета, и черт знает кого ещё; наверняка мне просто не хватает эрудиции, чтобы распутать весь «интертекст». Правда, мне не очень нравятся книги, в которых «интертекст» настолько выпячен на передний план – потому что «интертекст» не самоцель, а средство передвижения. Лично у меня создается впечатление, что такой автор стесняется сказать то, что он хочет сказать – как подросток избегает некоторых слов, чтобы не прослыть сентиментальным, или чтобы не выдать собственные сокровенные мысли и чувства, или ещё почему: и поэтому прикрывается либо цинизмом, как Паланик, либо цитатой, как юноша из хорошей семьи. Юноша-автор «Околоноля», в отличие от Паланика, на самом деле широко образован и умеет складывать слова в предложения так, что читателю интересно за ними следить. Местами было очень смешно, местами - даже трогательно. О потраченном на книгу времени ничуть не жалею. Хотя перечитывать вряд ли стану.