LoraG

29 марта 2021 г. 12:04

Поначалу всё было вроде бы неплохо. История, конечно, не самая оригинальная – заштатная психушка, пациент, наводящий ужас на персонал, необъяснимые трагические случаи и молодой врач, преисполненный желания всех вылечить творить добро. Познакомившись с пациентом и историей его болезни, доктор приходит в ужас. И есть от чего – пациент попал в больницу в шестилетнем возрасте и провел там около 30 лет практически в одиночном заключении. А самое интересное – пациент показался доктору абсолютно здоровым, больнице просто выгодно было держать у себя сына богатых родителей. Но неужели всё дело только в материальной выгоде? А как же все те ужасные истории, которые вокруг него происходили?
В общем, атмосферку накалили, ждем разгадки. И вот тут полный облом

спойлер
бесит, когда вместо каких-нибудь оригинальных объяснений или неожиданных вотэтоповоротов автор прибегает к банальной мистике, которой можно прикрыть всё
Настоящий Джо был мертв с той самой ночи после его первого и последнего возвращения из больницы. Задохнулся в гробнице, созданной руками, способными проникать в стены, словно в тающее мороженое, – руками Твари, которая мучила его. А потом, когда ей уже сообщили, что она и есть Джо, чудовище, живущее за счет его страхов и страданий, приняло его внешний облик и отправилось в открытый буфет со шведским столом, которым и была для него наша «крепость для испуганных людей». И там на протяжении более чем трех десятилетий подвергало мукам ничего не подозревающих пациентов, персонал и врачей. Разжирело, годами питаясь дурными мыслями, породить которые ей вряд ли составляло большого труда. И с каждой нашей попыткой «излечить» этого безымянного отвратительного паразита мы лишь подсовывали ему очередную жертву. Если к тому моменту у меня еще и сохранялись какие-то остатки веры в необоримую силу науки и медицины, то это открытие похоронило их навсегда.

Фу! Какая Тварь?! Если к тому моменту у меня еще и сохранялись какие-то надежды на автора, то это открытие похоронило их навсегда.