maria_bee

29 марта 2021 г. 10:40

3 Сочные ароматы средиземноморской кухни в дождливом Стокгольме...

Кислый вкус свежих цитрусов, будоражащий аппетит аромат чеснока и мелко рубленого тимьяна, ложка оливкового масла и капля яблочного уксуса для свежести...

Даже, если вы не являетесь поклонником средиземноморской кухни и едва можете причислить себя к числу гурманов, после «Лимонов жёлтых», вам непременно захочется попробовать хотя бы что-нибудь из перечисленного.

Шведка Кайса Ингемарсон сумела создать тёплую, непринуждённую атмосферу, несмотря на промозглую и мрачную погоду Стокгольма. Приятное чтение, без особых переживаний и закрученного сюжета. Немного драмы, немного самоиронии, и, безо всяких пафосных призывов, жизнеутверждающего позитива.
Работа, семья, мечты, которые по мере взросления теряются в паутине повседневности; друзья, готовые поддержать в сложные минуты жизни – всё это делает «Лимоны жёлтые» таким своим и доступным для всех читателей, вне зависимости от национальности и пола.

Главная героиня лишившись работы метрдотеля в престижном ресторане при весьма неприятных обстоятельствах – став жертвой сексуальных домогательств, говоря популярным языком «харассмент»-а – одновременно остаётся одна, без любимого человека.

Но реветь и упиваться жалостью к себе, когда деньги на исходе, а кушать всё таки хочется, нет времени. И погрустив неделю-две главная героиня возвращается к обычной жизни. Находит работу, пусть не самую приятную, но именно с неё у девушки появляется шанс выкарабкаться из сложной ситуации и даже осуществить давнюю мечту.

А какую и каким образом не буду рассказывать, если вас заинтересовал сюжет, наверняка захочется почитать и узнать самим.

P.S.
Меня удивило отсутствие столь популярных в Европе и нынче активно пропагандируемых не только на европейском континенте, но и на Западе, феминистских призывов и нравоучений на тему пресловутого харассмента.

Казалось-бы, начинается книга с нелицеприятного описания сцены насилия, откровенного домогательства сексуального характера, со стороны руководства в отношении к подчинённому, точнее подчинённой. И я была более чем уверена, что дальнейшее повествование будет исходить и развиваться на базе данного обстоятельства, с последующим успешным завершением - на голливудский манер, вдохновляющей победой героини – она же пострадавшая – не только на судебных площадках, но и в обществе в целом.

Но, как оказалось, я ошибалась. К инциденту автор практически больше не возвращалась. В целом, читается легко и, даже с учётом всех невзгод и проблем, которые разом обрушиваются на плечи бедной девушки, книга настраивает на позитив.