28 марта 2021 г. 20:52

В конце 80-х главная героиня – в лице, как я поняла, самого автора – иммигрирует из Армении в Москву и устраивается в пункт обмена валюты гостиницы «Интурист». О легендарном месте проживания иностранцев, коллегах, клиентах, каких-то рабочих и сердечных моментах и рассказывает Понаехавшая. С юмором, что немаловажно.

Это вторая книга в моей жизни, которую я боялась читать из-за полярных отзывов – и зря. Главное, что стоит знать, – много нецензурной лексики, иногда встречаются пошлости. Но это можно предугадать из места действия: очевидно, что в большинстве своём в кассиры не идут интеллигенты, которым зазорно послать на ***, да и гостиница с тусующимися в фойе ночными бабочками, знаете ли, обязывает. В общем, всё это легко считывается ещё на этапе аннотации, поэтому я была готова ко всему.

И, оказалось, что книжка-то просто чудесная – даже лучшая из всего, что я читала на данный момент у Абгарян. Несмотря на всю кажущуюся (!) грязь – матерящихся, пьющих, активно ищущих свою любовь и со смаком об этом рассказывающих героев – это истории о хороших людях, готовых всегда подставить плечо, с которыми тебе комфортно и очень грустно расставаться.

Лучшей она стала потому, что здесь я нашла не только уютную атмосферу большой семьи, которую так талантливо умеет создавать автор, но и запоминающихся героев, которым получается сопереживать и с теплотой вспоминать, чего так и не случилось с другими книгами Наринэ.

Да, это развлекательная литература, но один из лучших её представителей. Хочу бумажный экземпляр на полочку, чтобы перечитывать.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (дуэль).