28 марта 2021 г. 20:15

Коротко об итак всем известном: "Е.О." - это небольшой роман в стихах, который признан одним из самых значительных произведений русской литературы, создаваемый автором целых 7 лет, который не может быть оценен мной меньше, чем на стопроцентное "отлично". И даже если вы ничего не знаете о сюжета (думаю, такое невозможно), произведение настолько мало и совершенно доступно, что казус этот можно исправить с телефоном в обнимку за один пятничный вечер. Мне же было вдвойне упоительно читать, потому что в школе я лишь поверхностно ознакомилась с произведением и успела порядком подзабыть даже сюжет.

Эта малышка вместила в себя всё: любовь и дружбу, русский быт, нравы и порядки общества 19 века, великолепные описания природы, и конечно многогранные конфликты характеров и судеб героев, драму их жизней, итогов выбора, который они делали, в чем оказались правы, а в чем безбожно ошиблись. Персонажи прописаны настолько тонко, коротко и при этом полно, что не восхищаться "Е.О." попросту невозможно.

Татьяна Ларина нашла отклик в мое душе своей непохожестью на всех, внутренним достоинством и совершенной искренностью, умением быть с собой честной, способностью и силой смирить свои чувства и следовать своим убеждениям до самого конца. С одной стороны меня расстроило, что в итоге Таня также оказалась придавленной страхом перед общественным мнением, но одновременно и восхитила ее высокоморальность и верность супружескому долгу.

Ленского, человека бесхитростного, открытого и искреннего, не развращенного и необузданного в своих чувствах было искренне жаль. А вот Онегин, наоборот, не вызвал у меня ни капли жалости. Абсолютно не мой герой ни одной из черт своего образа. Да, он не вписывался ни в светское общество, ни в провинциальное, стал жертвой воспитания, неспособность найти цели и идеалы - не его вина, но при этом он оставался конченным эгоистом и оставлял после себя только разрушения. Он презирал всех вокруг, не имея сил и характера быть другим, понять, каким ему быть и что делать. Как принято его называть - "лишний" человек. Пусть он и не лишен положительных черт, они не смогли изменить общее отрицательное впечатление.

После прочтения романа я надолго залипла в интернете, изучая всевозможные статьи, характеристики и анализы. Советую с этим произведением проделать то же самое, дабы глубже прочувствовать все идеи, вложенные в эти прекрасные, поэтические строки. Гений Пушкина невозможно не признавать и не восхищаться им. Читается невероятно увлекательно, упоительно, легко и приятно.

Источник