28 марта 2021 г. 18:11

4 Back to 90-е

«Нужно относиться ко всему проще. Не получается сейчас, получится потом. Обязательно получится. Главное, не унывать и не сомневаться»

«Понаехавшая» - это небольшие зарисовки о жизни приезжего человека в столицу большой страны. Каждый, кто приезжает в Москву, считается понаехавшим. Но особенно тяжело и непривычно иностранцам.

Главная героиня (имя не уточняется) приехала из Армении в Москву в 90-е, время, о котором до сих пор ходит много историй и легенд. Юная, красивая, она влюбляется в город с первых секунд. Вот только он не встречает теплыми объятиями, а готовит кучу испытаний для проверки на прочность. Жизнь трудная и не дешевая, но даже здесь можно найти друзей, готовых предложить помощь. Девушка устраивается на работу в пункт обмены валюты в гостиницу «Интурист». Небольшая комнатушка, вокруг которой и крутятся все истории, снующие в лобби иностранцы, жрицы любви и безоружные охранники.

Книга просто невероятно поднимает настроение. Истории довольно короткие. Я назвала их пятиминутки. Они забавные, настолько, что смеешься в голос, местами грустные, заставляющие грустить вместе с героями. Читается легко, непринужденно. С оглядкой в 90-е годы и их законы жизни. То, что надо, чтобы отдохнуть вечерком.

В общем, от души рекомендую книгу, поднимающую настроение! Но хочу предупредить, здесь много мата. Однако он всегда к месту и без него истории уже не будут смотреться так сюрреалистично .

Ну а мне +1 в копилку с авторами, к которым я еще вернусь.

Прочитано в рамках 17 тура игры Книжное путешествие