28 марта 2021 г. 16:52

3.5 Карта эмоций

Я начну свою рецензию с трактовки большой рыбы:

Ихтис (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Часто изображался аллегорическим образом в виде рыбы.

картинка mizraell

Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, из которых многие были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников «ловцами человеков» (Мф. 4:19, Мк. 1:17), а Царствие Небесное уподобляет «неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода» (Мф. 13:47). В раннехристианском искусстве изображения Христа были недопустимым сюжетом по причине гонений, поэтому возникают различные символические коды. Изображения акронима ΙΧΘΥΣ или символизирующей его рыбы появляются в римских катакомбах во II веке. О широком употреблении данного символа свидетельствует упоминание о нём у Тертуллиана в начале III века: «Мы маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде».

Источник

Поймать большую рыбу в данной трактовке означает получить идею из океана сознания, коим наделена наша Вселенная. Вы ведь не будете отрицать существование фильмов, сериалов, игр, лекций, книг, собственных снов и мыслей? Именно это и является океаном сознания. Как им пользоваться можно познакомиться отдельно в моей рецензии про Грёзы к книге «Бойся... но действуй! Как превратить страх из врага в союзника» Сьюзен Джефферс.

Гуляя по мелководному ручью мы способны идти по его поверхности, пока не задумаемся об истинной глубине ручья и тогда можем погрузиться с головой в океан. Так произошло и с этой книжкой. Она обманчиво проста и говорит на сложные темы, только не теми словами. Благо у меня есть знакомый театральный режиссер, который помог приоткрыть занавес и постичь иные трактовки.

Настоящее счастье сокрыто внутри. Однажды я прочитала книжку, в которой были весьма ценные слова «Свобода внутри больше, чем снаружи». Эти слова полностью изменили моё внутреннее восприятие. Однако счастливым людям, не прошедшим через смерть близкого человека или приговор «если Вы не найдете себе хирурга, то Вам осталось жить три года» — я столкнулась с двумя ситуациями и она заставила пересмотреть моё отношение к жизни. Как бы Вы потратили остаток отведенного времени?

Да, Вы не в тюрьме, а скорее всего сидите на работе или в кафе, читаете данную рецензию и не задумываетесь как круто порой может измениться жизнь. А если Вы находитесь в тюрьме или крайне токсичных отношениях — куда Вы сбегаете? В тот же «Океан Сознания» — фильмы, сериалы, лекции, книги, игры, в миры снов и круговерть мыслей. А что бы Вы сделали зная что этот океан называется Подсознание? Только Вы сбегаете в чужие миры Подсознания, отворачиваясь от себя. Будь Вы преступником внутри тюрьмы, то возможно сдались бы. Или, быть может, выдумали другую реальность, знакомых, друзей, близких родственников, коллег по работе... хотя Вы все еще заложник четырех стен и собственной головы. Именно визуализация иных образов и возможность сбежать в Грёзы означает «Свобода внутри больше, чем снаружи». Многие пленники Гулага выжили только благодаря мысленному путешествию по собственным фантазиям и воспоминаниям или отправляясь в машине времени памяти в фальшивое прошлое, создавая ложную память. А если бы Вы были на свободе, но оставались заложником собственного тела, как Стивен Хокинг? Вы не в тюрьме, но в куда более ужасающих условиях. При этом посмотрите как он смог вырваться за пределы тленной оболочки и создать целую теорию космоса. Был ли он калекой или стал супергероем-мечтателем, фантазирующем о космосе и других мирах? Каждый раз когда я хочу сдаться — то думаю насколько сильный дух был у этого человека и продолжаю идти вперед. Если он смог вырваться за пределы собственного разума, то и я смогу сделать еще один шаг.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Как пользоваться Грёзами?

Грёзы существуют в Подсознании. Чтобы пользоваться нужно задать вопрос о смысле жизни, о признании, о потере кольца или серьги, о будущем со своим избранником, о решении проблемы — можно задавать вопрос на любую тему в течении месяца. Почему месяц? Потому что для Вас это новый софт и первый контакт можно произойти не сразу. Потому что Вы не привыкли советоваться с собой как другом и советчиком, скорее всего опирались на советы окружающих и еще не умеете слушать себя и свою интуицию.
Самоцитата
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Дэвид Линч говорит о медитации, не предоставив практического применения. Медитация — это не просиживание штанов на пыльном коврике в поиске глюков, а реальная работа с сознанием. Это обращение к состоянию Потока через убийство внутренного критика, привратника Подсознания. С этим делом Вам поможет книжка «Unfu*k yourself. Парься меньше, живи больше» Гэри Джон Бишоп. Ссылка ведет на мою рецензию. В рецензии на Грёзы найдете музыку для медитации в самом конце текста. Медитация поможет обратиться к Грёзам и найти там: идеи, Музу (и даже несколько), внутренний остров гармонии, призвание, смысл жизни и снять покровы иллюзии с разрушающих эмоций.

Дорогу в Игру Преисподней открывает страх. Поэтому я ссылаюсь на книгу «Бойся... но действуй! Как превратить страх из врага в союзника» Сьюзен Джефферс. Наши эмоции это Маяки в океане сознания — они подают сигналы о наших истинных чувствах. Используя медитации можно раскрыть истинное значение ненависти, злобы, гнева, обиды, гордости, гордыни, реакционные и шаблонные реакции, ярость, беспокойство, болезненную робость, источник страха и зависти. К примеру изначальное чувство страха постепенно меняется в форму ненависти и гнева. Вместо того чтобы смело осознать источник страха и придумать как победить его — становится проще испытывать ненависть и гнев, плескаясь в иллюзии что это не в наших силах и власти. Стоп! Этими словами Вы снимаете с себя ответственность и отдаёте управление своей жизнью другому человеку. Зачем? Подробнее про снятие ответственности в книге «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов» Юлии Пирумовой, а также про попытку массовой манипуляции можете почитать мою рецензию на книгу «10 аргументов удалить все свои аккаунты в социальных сетях» Джарона Ланье (читайте только рецензию — книжка крайне вредна).

Зависть скрывает Ваши истинные желания. Вместо зависти намного конструктивнее было бы заняться воплощением собственных желаний в жизнь, а не завидовать другим людям. Потому что это тупик. Подробнее про сознательные и бессознательные тупики в моей рецензии: «Unfu*k yourself. Парься меньше, живи больше» Гэри Джон Бишоп. Про шаблонные мысли прочитайте книгу «Бесшумные путеводители. Как понимать и развивать свой ум на протяжении всей жизни» Стива Питерса. В ней говорится о природе сознания и чем управляется наш мозг: шимпанзе (природа животного инстинкта) и суперкомпьютера (высшие формы сознания, формирующие нашу личность). Чувство обиды и жалость к себе — это Треугольник Карпмана, вход в игру нарциссической жертвы через идеализацию любимого человека, родителей и многих других. Опять снятие ответственности с себя + навешивание чувство вины другому человеку. А чувство вины всегда идет за руку с чувством долга. Никто никому ничего не должен.
Источник

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я придумал термин и использую его для обозначения депрессии и гнева. Я называю их «удушающим клоунским нарядом». Вы не можете вздохнуть, и сам костюм дурно пахнет. Но как только вы начинаете медитировать, клоунский наряд постепенно растворяется, и вы понимаете, насколько он был ужасен. Потом вы обретаете свободу.

Карта эмоций

Реакционные мысли — «Бесшумные путеводители. Как понимать и развивать свой ум на протяжении всей жизни» Стив Питерс
Гнев и ярость — «Бойся... но действуй! Как превратить страх из врага в союзника» Сьюзен Джефферс
Беспокойство — «Unfu*k yourself. Парься меньше, живи больше» Гэри Джон Бишоп
Чувство обиды и жалость к себе — «Не орите на меня! 8 способов ухода от психологической агрессии» Игорь Романов
Болезненная робость — в поисках книги....
Гордость/гордыня — в поисках книги...
Зависть — в поисках книги...

Я тоже играю в Карту Эмоций =^_^= Строю свою личность заново в технике Феникса.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вместо внушения страха компаниям следовало бы предлагать возможность исследовать глубокие слои подсознания, расширять ум и увеличивать энергию. Тогда люди хотели бы перерабатывать, даже не получая за это денег. Они стали бы намного более креативными, а компания сделала бы огромный прыжок вперед. И это совсем не сложно!

Если бы я держал свою съемочную площадку в страхе, КПД составлял бы один процент, а не сто. И уж точно не осталось бы ни крупицы веселья. А весело должно быть. Мы должны ладить друг с другом, будь то работа или жизнь. Мы должны радоваться и вилять хвостом, как щенята. Жизнь должна быть отличной.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Океан эмоций и акула через связь поколений.
Чат в WhatsApp

Mizraell: привет!
Mizraell: помнишь я говорила про сигналы тела? в общении с нарциссом?
Mizraell: я говорила о них, не дав толкование этих сигналов - представь что ты находишься посреди океана и ищешь предметы, за которые можно зацепиться, желательно предметы плавучие, а не уходящие на дно...
Mizraell: океан — это твои чувства
Mizraell: плавучие предметы — это объяснение и принятие твоих чувств
Mizraell: а ментальные удары - это акула на горизонте, ощущение, что тебя сейчас атакуют и ты потеряешь свой позитивный ресурс — надежду, ощущение счастья, внутреннюю гармонию.
Mizraell: акула — это нарцисс
Mizraell: сигналы в виде — головокружения, пульса крови в висках, мигрени, тремора рук, приступа паники, боли в сердце, звона в ушах, холодного пота, ощущения падения, онемевшего языка, поверхностного дыхания или даже задерживаешь дыхание, пустота в голове и отсутствие мыслей — предупреждающие сигналы тела о ментальной атаке (Маячки Эмоций в океане сознания).
Mizraell: твоё тело говорит о том, что ты чувствуешь на самом деле
Mizraell: Поэтому я и сказала доверяй своему телу, а не глазам и действиям. Нарциссы — это акулы. Единственный способ справиться с нарциссом — дистанцироваться, то есть убежать. У тебя ведь нет под рукой способа справиться с акулой, кроме как отдать часть своего тела на съедение?
Mizraell: А если ты пожелаешь справиться с акулой, то сама превратишься в акулу. Потому что единственный способ общаться с другим нарциссом — использовать его же методы манипуляции.
Mizraell: Поэтому ощущение, что ты попала в заколдованный круг, из которого невозможно выйти — верно. Ты можешь взять ответственность за себя, свою жизнь, мысли и действия. А нарцисса принять и простить, но перестать наступать на один и те же грабли. Только побег, только эмоциональная дистанция и личные границы.
Mizraell: То, что тебе действительно подконтрольно — жизнь и судьба твоей дочери. В твоих силах разорвать кармический цикл нарциссов и воспитать нормального полноценного человека со здоровой психикой.

P.S. Медитация позволит окунуться в Океан Сознания и найти контакт между телом и сознанием. Осознанность — это понимание собственных эмоций и их сигналов + трактовка.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для художника важно понимать страдания и стресс. Из них можно почерпнуть идею. Но с уверенностью я могу сказать лишь одно: если трудностей будет чересчур, вы не сможете творить. Конфликтные ситуации просто встанут на пути вашей креативности. Вам следует разбираться в невзгодах, но лучше в них не жить.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Медитация не эгоистична. Даже если вы погружаетесь вглубь и испытываете самое себя, вы не закрываетесь от мира. Вы упрочняете свои позиции, чтобы более эффективно взаимодействовать с окружающим. Вспомните, что говорят в самолетах: «Сначала наденьте маску на себя, а потом помогите сидящим рядом». Мой друг Чарли Лютс добавляет: «Вот представь, сидит на дороге человек. Он плачет. Ты садишься, чтобы успокоить его. Скоро на дороге плачут уже двое». При медитации сострадание, любовь к другим и способность помогать только увеличиваются. Вы ныряете и испытываете океан чистой любви, полной умиротворенности. Это и есть сострадание. Вы познаете его и только потом идете в мир помогать людям.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Описывая создание сцены для фильма — Дэвид Линч говорил о том как находил части для конечной картинки. Словно одна вещь подсказывала чем можно заполнить кадр. Это называется мозговой штурм. Мне нравится играть в Мозговой Штурм: надо придумать максимальное количество идей за определенное время, но если кто-то скажет НЕТ — то игра заканчивается и проигравший предлагает новую идею. Словно один предмет подсказывает в каком направлении двигаться, что нужно делать. Словно это безмолвная интуиция направляет Вас. Это и называется состоянием Потока, когда Вы способны прислушаться к себе. Это контакт с внутренним ребенком. Мы не созданы чтобы скучать, выполняя одну и ту же работу, застревая в Дне Сурка — подробнее об этом можно прочитать «Unfu*k yourself. Парься меньше, живи больше» Гэри Джон Бишоп в абзаце про Поезд Прошлого. Там есть картинка =^_^= для быстрого поиска.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Идея – это цельная вещь. Если вы остаетесь ей верны, она рассказывает вам все от начала и до конца. Вам просто нужно работать, чтобы восстановить в реальности то, как идея выглядела и звучала в вашем воображении. И это довольно странно, потому что любое неправильное движение сразу чувствуется. Вы будто слышите назойливый голос: «Нет, все не так, идея предлагала сделать по-другому». Правильный путь сродни интуиции. Вы чувствуете и мыслите одновременно. Вы начинаете в точке А, и с каждым шагом образ становится все более и более отточенным. В этом вам помогает идея.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Основы программирования в поведенческом паттерне в отношениях с актерами: если зажжётся синий цвет — сделай то-то, если он пойдет сюда — то ты идешь туда (не нашла точной цитаты). Подробнее про паттерны и навязывания своих хотелок: «10 аргументов удалить все свои аккаунты в социальных сетях» (читайте только рецензию — книжка крайне вредна) Джарона Ланье. Я восхитилась искусством массового управления людьми. А Вы знали что некоторые профессии могут указывать на Маску Кукловода? Яркие тому примеры: актеры, режиссеры, дизайнеры персонажей, мультфильмов, любые оцифровки личности мертвого человека и адаптация этой личности в фильм, писатели, главы террористической ячейки, короли, психи с комплексом бога, психопаты, нарциссы и главы сект.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В историях, в тех мирах, которые мы посещаем, часто можно наблюдать страдание, сомнения, темноту, напряжение и гнев. Там есть убийства. Чего там только нет! Но режиссер не обязан мучиться, чтобы показать мучение. Вы можете изобразить что угодно: состояние человека, конфликты, контрасты, но не надо проходить через все это самому. Вы дирижер, но вы не в оркестре. Пусть страдают персонажи.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Передача чувств на расстоянии — магия кино. Это не телепатия и не шаманизм. Если Вы достаточно тонко чувствующий человек, то можете открыть для себя дополнительные переживания через эмпатическую связку с главным или второстепенным персонажем, воспринимая его чувства, действия и решения как свои собственные. А если Ваш персонаж внезапно умрёт, то Вам придется долго выходить из образа, чувствуя неимоверные страдания. У меня так было с «Игрой Престолов».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Когда я создавал фильм «Голова-ластик» (а на это ушло пять лет), я чувствовал, что умер. Я думал, что сейчас вынырну на поверхность, а мир изменился. Я говорил себе: вот я. Я здесь, я заперт в этом кино. Я не могу его закончить. Мир забыл про меня, оставил на обочине. Я перестал слушать музыку, а телевизор толком не смотрел никогда. Я не хотел узнавать новости, потому что все эти истории заставляли меня думать, что я умираю.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Продукты визуализации, которых не существовало
в реальности до их воплощения в сознании и действительности:

- изобретения (колесо)
- компьютерные игры (Diablo III)
- сценарии и пьесы (Уильям Шекспир)
- сюжет для книги (Джордж Мартин)
- идея (Стивен Хокинг)
- образ картины (Мона Лиза)
- визуальная карта таксиста (гиппокамп)
- визуальная карта места преступления (Шерлок Холмс + Чертог Разума)
- любое сознательное путешествие памяти в Ваше прошлое (Вы)

Мы подобны пауку. Мы плетем нашу жизнь и движемся по ней. Мы мечтатели, мы создаем наши мечты и живем в них. Это верно в масштабах всей Вселенной.

6/14 Весенний челлендж MyBook

(19/30) 8/5 Книжка в фундамент Новостройки Книжной Страны