__Dariij__

28 марта 2021 г. 14:04

4 «Вот ужас был бы, если бы мамы умели читать мысли детей»

Удочеряя Америку – история столкновения культур.

Две семьи, американская и иранская, во всём не похожие друг на друга, оказываются объединены на долгие годы случайной встречей в аэропорту, где счастливые родители ждали удочеренных малышек из Китая и Южной Кореи. С этого момента жизни всех членов семейств раскрываются перед нами как на ладони.

Открытость американцев сталкивается с закрытостью иранцев, а сама история, столь теплая и добрая, наполнена житейскими страхами, неуверенностью, воспоминаниями об эмиграции, а в дальнейшем поиском и защитой своего дома.

В этой книге так много моментов взаимоотношения внутри семьи и социума, между людьми разных национальностей, разных поколений, да просто людей с разным восприятием жизни. Это словно калейдоскоп из разных ощущений и мировоззрений, где взаимопонимание тяжкий труд.

Читая книгу, я чувствовала себя долгожданным гостем, которого вкусно накормили, развлекли, поговорили по душам и уже пригласили на следующий праздник, тщательно запланированный и обдуманный. Да, история получилась душевной и уютной, с интересными персонажами, на твердую 4 по 5-бальной шкале.

Но мне не хватило глубины. Несмотря на общую атмосферу, описание всех торжеств, обычаев и самих героев, что-то неуловимо важное осталось нераскрытым.

История, от которой не ёкнуло, но стало очень тепло.