28 марта 2021 г. 12:49

4 Эрик Бёрн вам нагадает

⠀⠀⠀⠀Уверен, что подспудно подавляющее большинство из нас нередко ощущало, что живёт в рамках схем, будучи окружёнными декорациями. Вероятно это касается всякого, кто, как и я, потянулся к книжке Э. Бёрна. Любому неуютно быть звездой "Шоу Трумана", никто не рад повторяющемуся дню сурка.
⠀⠀⠀⠀Люди мыслящие и рефлексирующие, рождённые непобедителями или неудачниками, интуитивно чувствуют, что имеют внутреннюю блокировку, какую-то незримую границу дозволенного, которую имеет смысл преодолеть или хотя бы подвинуть, чтобы дать импульс личностному росту. В этом труд Бёрна способен помочь.
⠀⠀⠀⠀Возможно, что прочтённое в какой-то момент вгонит вас в депрессию от безысходности, схематичности и неизбывности бытия. Но, поняв всю глубину проблемы, вы также получите инструмент для самоанализа - тот самый нож, которым будете ковыряться в себе. Кирку для разрушения созданной вами же тюрьмы. И свет в конце тоннеля, как же без него.
⠀⠀⠀⠀Автор предлагает довольно доступную для понимания теорию, объясняя необходимость и механизмы человеческого общения, мотивацию, лежащую в основе игр - людского взаимодействия со скрытыми мотивами. Он указывает, как всё кажущееся многообразие человеческих ролей сводится к нескольким протосценариям (привет, "Тысячеликий герой"), как эти сценарии зарождаются, передаются, влияют на окружение, судьбу и, в конце концов, что же со всем этим можно поделать.
⠀⠀⠀⠀С высокой вероятностью вы отыщете и примерите на себя как минимум один из отражённых в книге примеров, подтвердите некоторые ожидания или опасения относительно себя и других, почувствуете, как ваши разрозненные суждения и наблюдения относительно превратностей судьбы встраиваются, как кирпичики, в единую теорию, предложенную Эриком Бёрном. Всё это весьма увлекательно, хоть порой и может явить вам какую-то спрятанную от самих себя неприятную правду. Вопросник, приведённый в конце, поможет вам продиагностировать себя и близких.
⠀⠀⠀⠀Мне в руки попал экземпляр книги издательства "Бомбора" ("Эксмо") за переводом Грузберга, что несколько повлияло на итоговую оценку. Не знаю, много ли альтернативных переводов этого труда имеется, но этот, на мой взгляд, мог бы быть и получше. Заметно, что переводчик не всегда заботился пропускать через себя первоначальный продукт и в итоге выполнил работу не совсем аккуратно. По тексту местами прослеживается некоторое несоответствие приводимых изображений и их описания, порой нарушается идентичность некоторых терминов - будто переводчик забывает, как он перевёл конкретное понятие N-ое количество глав назад и переопределяет его. Вероятно, по возможности следует читать оригинал.
⠀⠀⠀⠀Суммируя впечатления, отмечу прозаичное - книга не сулит вам освобождения, но, по крайней мере приоткрывает завесу над таинством судьбы и межличностной коммуникации, что позволит вам лучше понимать себя и других. И, таким образом, если и не избавиться от какого-либо сценария, то по крайней мере не передать его своим потомкам и перестать играть в опасные игры. И это уже немало. Совсем немало.