28 марта 2021 г. 12:14

5 Предвидение — еще один способ «остановить время».

Предвидение — еще один способ «остановить время».

Вау вау и ещё раз вау. Книга о том, что вам не расскажут в автошколе, чего могут не знать даже водители со стажем, но обо всем по порядку.

Коллинс Бен - британский автогонщик, каскадёр, профессионал своего дела. По мимо участия в гонках, он занимается постановкой автомобильных трюков в кино. Именно он уворачивался от пуль в фильме про Джеймса Бонда.

Книга освещает самые важные аспекты вождения: Не игры «в шахматы» на дороге, не вождение Стига в Top Gear, а просто грамотный подход к автомобилю, окружающей тебя обстановке и непосредственно вашему вождению, а также возможные ошибки.

Книга проиллюстрирована. Имеются наглядные схемы торможения, обгона (ведь обгонять в автошколе не учат, не разбирают эту тему досконально) и прочего. Все разжёвывается и кладётся в рот. Ваше дело только проглотить и усвоить полученные знания.

Простой вопрос на экзамене по ПДД. Как правильно произвести экстренное торможение, если автомобиль оборудован ABS..... что к чему, мне было непонятно. Естественно я смутно понимала, что такое ABS и принцип ее работы. Ответ просто заучила: путём нажатия педали тормоза до упора и удерживания ее до полной остановки. При чем некоторые знакомые утверждали, что нет, ответ не верен или не совсем верен. Ведь нельзя в «тиски» тормозить. Ха, как бы не так...

Или ситуация: вы стоите на перекрёстке, ожидаете зелёный свет. Как вы стоите, какая передача у вас при этом включена, на какой педали нога? Вы уверены, что все делаете верно?

А как обезопасить ребёнка, когда везёте его на переднем сидении даже используя специальные приспособления (автокресла и т.д.)? Почему ряд стран придерживается правостороннего движения, а другие левостороннего?

Ответы на эти вопросы и многие другие вы найдёте в книге.

В принципе эту книгу нужно использовать как дополнительный обучающий материал для водителей, а главное, с юмором автора не заскучаешь!