Miriamel

27 марта 2021 г. 22:21

Дилогия,посвящённая Мартину Корридону. главный герой- неоднозначная личность,он берётся практически за любую денежную работу( но не всегда ее выполняет после получения аванса),вращается в криминальных кругах,но не лишён своеобразного " кодекса чести".  Автобиография Мартина во время второй мировой войны довольно обширна и многие хотят получить помощь высококлассного шпиона. Первая часть- Мэллори- по накалу страстей ближе к психологическому триллеру. Мартин корридон- бывший шпион снимает скромную квартирку, помогает случайным прохожим( если позволяют средства), навещает подружку по имени Эффи и берётся за любую работу,приносящую хороший гонорар. На сей раз дело придется иметь с такими же участниками войны,прошедшими гестапо. эта интернациональная команда хочет найти и уничтожить того,кто их предал. Из зацепок лишь описание этого человека и пара адресов. но кто-то планомерно подставляет Мартина и убивает свидетелей, следуя за ним буквально по пятам. Кольцо подозреваемых сжимается пропорционально накалу страстей.
Вторая часть посвящена переезду Мартина в Сохо. в ночном клубе он встречает свою старую знакомую,которая нашла после клиента дорогое нефритовое кольцо для стрельбы из лука,изготовленное до н.э( если это,конечно,не отличная подделка). Девушку убивают, а вот герою приходится внедриться в один закрытый клуб, чтобы предотвратить убийство очень важного человека, обезвредить террористическую группу, найти прекрасную девушку и постараться хорошенько поживиться. не вскму суждено сбыться и хорошо продуманный план дает сбой. Жаль,что в цикле лишь две книги