27 марта 2021 г. 13:59

5 лучшее, что я читала в этом году.

Гришковец как-то мимо меня прошёл за мои 29 лет, и тут мне подарили эту книгу. Она захватила меня аккурат с первой страницы да так, что не отпускала до самого конца. Вот словно стрелой пронзила в самое сердце. Главный герой - Михаил, возраста 38 лет, успешный, любимое дела, жена, дети, неожиданно в жизни которого происходит страшное событие, которое рушит его привычный ритм и график, заставляет его задуматься о том, как он живет, действительно ли он любит то, что любит, или он это любит потому что все это любят. Он честен сам с собой и открыто признаётся себе в своих слабостях, принимает свои скелеты в шкафу.  Миша стал мне другом, которого беспокоят те же вопросы, что и меня. Книга-рассуждение, книга откровение, я не могла оторваться и не хотела, чтобы это заканчивалось. Плюс ещё действие происходят в Москве и создаётся ощущение полной близости и присутствия в происходящем, сопереживания чувствам героя, солидарность с ним. Книга вызывает такой трепет и сопереживание, и смех и слёзы. Она чем-то напомнила мне ещё разговоры мужчин «квартета и», так что любителям - рекомендую.