26 марта 2021 г. 20:21

Довольно жутко зависеть от другого человека во всем. Не финансово, морально, а чисто физически: без посторонней помощи не справляешься с самыми простыми вещами. Кристин зависима от своего мужа, поскольку у нее необычная форма амнезии: она не помнит ничего о себе за последние 20 лет, а свежие воспоминания держатся до глубокого сна. Наутро все стирается, и Кристин снова просыпается, не понимая, где она, в теле на два десятка лет старше, чем она себя помнит. И ежедневно проходит через этот ужас – непонимание, страх, незнакомый чужой человек в одной с ней постели, незнакомая женщина в зеркале. И Бен, ее муж, каждое утро должен успокоить, рассказать, заново познакомить Кристин с собой.

«Прежде, чем я усну» - нетипичный триллер без маньяка под кроватью и без бешеного экшена. Он берет другим – напряжением, создающимся из-за беспомощности Кристин. Разобраться в окружающем мире без опоры на опыт очень тяжело. Ты не знаешь, есть ли у тебя настоящие друзья. Не можешь разобраться, кто из окружающих желает тебе добра, а кто преследует свои интересы и дурит тебе голову. Ведешь дневник, но даже в нем не уверена на все сто: вдруг вчера ты что-то забыла записать? Вдруг неверно истолковала какие-то слова и теперь ошибочно судишь человека?

Кристин мучительно пытается распутать свое прошлое, отделить правду от лжи, а ложь во благо от лжи злонамеренной, и этот путь оказывается увлекательнее иной погони от целой орды вооруженных до зубов злодеев. В конце концов, самые близкие способны ударить так, как ни один посторонний маньяк не справится…

"Собери их всех", ход 119, поле 4A. Сафари - Сны, коматозные состояния и галлюцинации