Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

26 марта 2021 г. 19:02

2 А с какого "дуба" упала его мама?

Это тот случай когда личный опыт не дает адекватно посмотреть на художественное произведение. К сожалению, а может и к счастью, у меня есть опыт общения с мамами деток с аутизмом и даже с самими детьми (правда не всегда это были дети, иногда взрослые дети). Поэтому ожидала глубины и проникновенности от книги, думала будет рвать душу, но нет, возникло больше вопросов ну и возникло понимание того, что "наши мамы" (местные имеется ввиду) часто справляются очень даже не плохо. И это все при том, что синдром Аспергера это еще совсем не так страшно, есть намного сложнее вариации расстройств аутистического спектра.

На страницах романа читатели знакомятся с достаточно успешной семьей у которой рождается ребенок с синдромом Аспергера. Отец не может выдержать напряжения и покидает семью, мать... ох уж эта мать... в общем она как-бы тянет сына, постоянно жалуясь, не принимая его и т.п. Хочется подробней остановиться на матери, она пуста, не интересна и, по моему, чуть сексуально озабочена, меня жутко бесила эта героиня, даже иногда хотелось забросить книгу. А вот сын шикарен, несмотря на психические проблемы, он достаточно уживчив, разговаривает и это отлично, несмотря на то, что он живет в своем собственном мире, как и все люди с аутизмом, его мир не так уж далеко укатился от нашего, а честность поражает, главное заставляет задуматься над тем как же много мы врем и сдерживаем в себе, как сильно нас ограничивают общественные рамки.

Автор очень ярко и правдоподобно показала отношение общества к людям с нарушениями интеллектуального развития. Главный герой, несмотря на свою феноменальную память и способность концентрироваться на одной задаче, не мог себя никак реализовать, его никто не направил в область в которой он смог бы добиться относительного успеха, хотя шанс был. Даже мать, которая постоянно ныла, не принимала сына таким и не видела его прелестных качеств, одним из которых является любовь к ней (что, кстати, не такой уж частый случай при таком диагнозе). Хорошо показана работа системы образования, особенно актуально для тех кто отстаивает инклюзивное образование (в Украине это модное движение). Хотя, мне кажется, автор показала все крайне поверхностно, думаю, что у нее не было личного опыта и никто не поделился с ней своим, выглядит все сыро и не искренне.

Все герои книги пустые и поверхностные. Их переживания не откликнулись во мне, очень странно, но книга не зацепила вообще. Единственный кто реально может вызвать интерес, это сам ребенок, но почему-то его нужды и особенности стоят за нуждами матери, которой постоянно не хватает мужского тепла. Кстати, в книге есть эротические сцены (откровенно и не очень эстетично). Знаю, что жизнь матерей особенных детей не должна заканчиваться после того как ребенку ставят диагноз. Очень удивительно, что в Великобритании нет психологической помощи таким матерям (если конечно верить данной книге). Мне показалось, что реальный проблемы у мамы и ей нужна была помощь психолога, хотя у ее мамы тоже не все нормально в этом плане, как и у остальных героев произведения. Вообще, единственным его достоинством является то, что благодаря односторонности героев легко анализировать их поведение, травмы и проблемы.

Сложно кому-то советовать книгу, она точно не поможет тем кто столкнулся в жизни с человеком у которого есть расстройства аутистического спектра (тем более их много и они разные). Как психологическая поддержка родителей в подобной ситуации вообще не подойдет, тем более в наших реалиях. В общем, единственный вариант, это для тех кому нужно по чуть-чуть учить себя относиться адекватно к людям с разными нарушениями, тем кто лично с таким не сталкивался.

Книга прочитана в рамках совместных чтений группы "Каста ψ".