Ptica_Alkonost

26 марта 2021 г. 14:12

3.5 Последнее первое дело Или Предпенсионер и ретроградное расследование

"Последнее дело Даймонда" - первая книга про Даймонда) Вот так решил начать автор, с конца; и я считаю это на самом деле при качественном подходе к сюжету довольно сложный ход.
В озере, где запрещено плавать и купаться, можно только рыбачить, найдено тело женщины. Так как дело происходит в принципе законопослушном Бате, речь сразу заходит об убийстве и попытке избавиться от тела и улик. Расследованием об утопленнице поручено заниматься тому самому инспектору Даймонду. И тут мне пора признаться, что я его не смогла полюбить, он для меня остался "бесячим" персонажем. В клубе КЛУЭДО из цикла про этого героя я прочитала две книги - "Работа над ошибками" и "Ищейки", и везде у меня были вопросы к его психологическому состоянию, то он расследует что-то вдумчиво, то хлопает дверью "гори оно все синим пламенем", а потом страдает в поисках применения себя где-то еще. К моему радостному удивлению, тут характеру и нервической организации Даймонда уделено не так много времени (хотя и тут он умудряется "пострадать" от несправедливости и уволиться): главный сыщик не затмевает основную канву сюжета, он лишь направляет сюжет по определенным рельсам. Доминирующую роль в сюжете играла на мой взгляд именно жертва, не смотря на то, что она уже мертва: о ней говорили, эмоционально и небезразлично, приходилось гадать и составлять ее психологический портрет, все это просто затмевало Даймонда, не говоря уже о его команде (и это на мой вкус стало плюсом).
Действие романа происходит условно в годы его же написания, и очень сильно напоминает сериал про инспектора Морса, мне кажется, что видеоряд того сериала 100% вписался бы в эту книгу. Предпенсионер и ретроград Даймонд не доверяет компьютерам и прочим новомодным гаджетам, предпочитает по-старинке, в человеческом общении, его методы архаичны, но эффективны и он невероятно радуется, когда находит очередной повод и доказательство большей эффективности старых способов поимки преступников. Но его время уже на исходе, он превращается в рудимент на наших глазах и отживает (или его выживают, как он очень энергично пытается доказать). Но опять я перешла на личности)) Сама детективная линия удивительна тем, что по прочтении можно понять, что в целом, она построена по классическим канонам и можно было бы (если отринуть все сдерживающие обычно условности) угадать преступника и найти объяснение всем разрозненным фактам. Но, честно признаюсь, это я поняла лишь потом, настолько кинематографичен был стиль, и шаблонизированная подача детектива настроила на то, что нет смысла искать преступника, все равно не угадаю... Однако, стоит признать, что данные для "угадывания" автор предоставил, только я поняла это лишь после, когда уже все раскрылось и стало вполне определенным - так что если вы готовы к игре в "угадай преступника", не обращайте внимание на внешние факторы и пытайтесь строить свои версии, у вас есть шанс объяснить произошедшее.

Прочитано в рамках ежемесячных чтений детективного клуба КЛУЭДО, а также на просторах Школьной вселенной