9 октября 2012 г. 22:02

Начну я издалека. Человек я очень впечатлительный и поэтому любая (ну или почти любая) грустняшка в книге легко может вывести меня из равновесия. И это, как мне кажется, и является одним из главных показателей хорошести книги. Но как надо написать книгу, чтобы я год, целый год не смогла притронуться ко второй части, лишь по причине того, что я слишком переживала за главного героя.
Это я про Генри Лайон Олди и их поистине великолепную трилогию "Ойкумена".
Во второй части мы снова следим за Лучано Борготта и его приключениями.
Скажу прямо-в героя я влюбленна чистой и невинной любовью. И даже то, что он притягивает себе неприятности, как магнит гвозди, и причем делает это постоянно не кажется высосанным из пальца, нет, всё вполне естественно.
Книга очень интересна не только своим сюжетом (а я раскрывать его не буду, во-первых спойлеры, а во-вторых, вторая книга всё таки), но и построением. Воспоминания Борготты (которые происходят даже не с ним, а с его знакомыми), два его альтер-эго (с их оригинальными и мудрыми комментариями), ну и конечно несколько фраз перед контрапунктом, за которые авторов можно сразу же расцеловать.
Например, такие:

Никто не считает себя дураком.
Никто не считает себя подлецом.
Никто не считает себя маньяком, тупицей или бездарностью.
Даже когда мы кричим на всю Галактику: "Я бездарен! Я сукин сын! Я туп, как пробка!" - мы автоматически подразумеваем, что это временно, случайно, имеет под собой ряд смягчающих обстоятельств, и вообще в сравнении с кое-кем...
Учитывай Вселенная наши убеждения относительно самих себя - мы бы жили в идеальном мире. Недолго, но счастливо. К счастью, у нас есть еще и убеждения относительно людей, снующих вокруг. Бездарей, неудачников, мерзавцев, завистников. Исключительных негодяев и мелких прохвостов. Быдла. Ошибки эволюции.
Поэтому мир неидеален, но устойчив

Ну разве это не прекрасно?
Вообще Олди постарались на славу, они создали новую, автономную вселенную с новыми расами, которые проработали идеально. Не придерешься. (Кстати в названии рас я до сих пор путаюсь, прямо хоть записывай, кто есть кто и какими чертами обладает).
Еще, я очень рада, что к концу второй книги перестала так переживать за героя (это не поражение книги, а моя личная победа). Теперь можно без промедления взяться за последнюю книгу трилогии.