Ellesta

25 марта 2021 г. 23:39

Первые две книги трилогии я проглотила еще в 2018. Помню впечатления после первой книги - ох, это было восхитительно! Я готова была рекомендовать эту книгу каждому второму, и хотелось скорее приступить к чтению следующей части.
Вторая книга немного охладила мой пыл, но она все еще была неплоха. Правда, после ее прочтения я решила сделать перерыв.

И вот спустя 3 года мы снова встретились. Первая книга так запала мне в душу, что встретить главных героев - это как увидеться со старыми друзьями. Причем, время прошло не только для меня, но и для них. Повзрослевшая Кэроу, уже совсем не девочка-студентка из первой книги. Она чувствует весь груз ответственности на своих плечах, хотя самое главное ее желание - быть с Акивой.
Собственно, Акива - много рефлексирующий - и об отношениях с Кэроу, и о сестре Лираз, и о погибшем брате, и о своем предназначении.
Мик и Зузанна, которые как бы лишние в этой битве и большей частью просто путаются под ногами.
Зири и Лираз. Исса. Иаил. Разгут.

Появились и новые имена - например, Элиза. Кстати, весьма спорный персонаж. Читая ее главы я все гадала, к чему приведет ее линия. предугадать было непросто, автор меня удивила.

О чем вообще заключительная часть трилогии? Иаил с Доминионом прибыл на Землю за оружием массового уничтожения. Остатки химер и Незаконнорожденных думают о том, как помешать Иаилу в его планах. Где-то на фоне Кэроу и Акива разбираются в своих чувствах и мечтах.
Между делом нам делают экскурс в историю, раскрывая способности стелианцев, а так же рассказывают о миссии загадочных Избранных. И закидывают удочку на будущее - с чем еще предстоит столкнуться героям книги.

Вообще, у меня смешанные впечатления от этой книги. С одной стороны - вот мои любимые герои. Вот магия. Много Эреца, Марокко и Италии. Вот хорошие ребята объединяются против плохих. Вроде все правильно и как должно быть.

С другой стороны много лишнего. Первые полкниги я откровенно скучала. Все готовились, предавались воспоминаниям, размышлениям, ожиданиям, сомнениям.
После того как у Кэроу появился план, сюжет пошел бодрее, и читать стало действительно интересно. Вернулся тот самый дух первых книг, который я люблю.

Но финал все равно все смазал. Вроде автор постаралась ответить на вопросы, даже на незаданные, но осталось ощущение, что как-то намешалось всего и некоторые ингредиенты явно лишние.
И несмотря на это открытых вопросов тоже осталось немало - что с Разгутом? Какая судьба Эстер? что изменилось в поведении людей после пришествия ангелов? Неужели Иаила, кроме оружия землян больше ничего не заинтересовало?
И самый главный вопрос - а что дальше-то?

В общем, я рада, что открыла для себя эту трилогию. И рада, что эта книга последняя.
Если вдруг по книгам снимут сериал - с радостью окунусь еще раз в эту историю.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома. Тур 13, "Тринадцатая сказка"
Клубы: Книжная страна