25 марта 2021 г. 20:27

4 Переплетения

Удивительно, что на Милошевского я наткнулась только на LiveLib'e, несмотря на то, что перечитала уже добрую половину приличных польских авторов криминалов. Тех, кого я читала, мне вполне хватило, чтобы составить общее в целом позитивное впечатление от сих товарищей и их творчества, но поскольку виш не резиновый, а свеженьких Бонду, Мруза и иже с ними можно найти как минимум в 5-х местах в радиусе 1 км от дома, я решила отложить современных авторов детективов до того момента, когда у меня не будет под рукой увесистого томика, чтобы запаковать в чемодан и потом лениво почитывать где-то на шезлонге возле бассейна. Но в какой-то из рецензий мне на глаза попалось слово "расстановка", и любопытство победило.

Расстановка - это не только распихивание мебели по углам, но и занятная психотерапевтическая практика, которая основывается на выявлении засевших глубоко в подсознании родовых конфликтов, которые мешают нам двигаться вперед и жить своей жизнью. И с вот такого сеанса начинается роман. Только вместо решения всех проблем один из участников терапии получает шампур в глаз, и дело оказывается на столе у прокуратора Шацкого.

Написано очень хорошо - динамично, с интригой и ненавязчивым введением в бекграунд главного героя ("Переплетения" - это первый роман цикла, в котором вышло пока 4 книги). Мне понравилась атмосфера Варшавы начала 2000-х, когда русскую речь еще было слышно на каждом шагу, уставший от жизни Теодор Шацкий, бесконечные отсылки к типично польским реалиям и неизбитая тема. Даже польская мафия, которая проклюнулась во второй части романа оказалась чудо как прекрасна в своей ностальгии по ПРЛ.

Прониклась к Милошевскому неожиданным интересом, тем более что, поговаривают, вторая часть цикла - еще лучше.